Вспомогательный инструмент

Категория:
Сварка металлов


Вспомогательный инструмент

К вспомогательному инструменту сварщика относятся: металлическая щетка, молотск слесарный, молоток для отделения шлака, зубило, клеймо, набор шаблонов.

Для очистки свариваемых кромок от ржавчины и окалины, сварных швов от шлака применяют комбинированный инструмент ЩЗ-1 (щетка-зубило).

Для удаления шлака со сварных швов предусмотрены специальные шлакоотделители. Рабочая часть их имеет с одного конца лезвие, как у зубила, с другого конца — конусную заостренную часть. На стержне рукоятки имеется резиновая ручка для амортизации ударов.

Для контроля качества подготовки кромок под сварку, сборки конструкций под сварку, размеров выполненных сварных швов применяют специальные приспособления и шаблоны. Различные измерительные приспособления с учетом специфики сварочного производства предприятия и строительно-монтажные организации, как правило, изготавливают собственными силами.

Налажен промышленный выпуск набора шаблонов ШС-2. Он представляет собой комплект из 22 стальных пластин одинаковой толщины 0,5 мм, но различной конфигурации. Шаблоном ШС-2 можно проверять углы разделки кромок, величины притуплений и зазоров, размеры стыковых и угловых швов.

Клеймо служит, для клеймения сварных швов. При сварке ответственных конструкций сварщик стазит свое личное клеймо рядом с выполненным им сварным швом.

Наборы инструмента электросварщика. С помощью анализа труда сварщиков в строительно-монтажном производстве определена необходимая номенклатура инструмента и приспособлений, сменных и запасных частей для составления сварочной цепи, зачистки, измерения кромок и швов и т. д. На основании этого анализа разработаны и выпускаются наборы (комплекты) инструмента типов

ЭНИ, КИ на различную силу сварочного тока (125 А, 315 А, 500 А), размещенные в портативных металлических ящиках. Вес комплектов 7—9 кг. В комплекты входят: электрододержатель, отрезок гибкого сварочного кабеля, защитные стекла и светофильтры, соединительные муфты и соединители сварочных кабелей, клемма заземления, молоток, металлическая щетка, шлакоотделитель, плоскогубцы, ключ гаечный разводной, отвертка.

Применение наборов (комплектов) инструмента повышает культуру организации рабочего места и работы электросварщика, сокращает вспомогательное время на обслуживание оборудования и рабочего места, способствует сохранности инструмента.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум