Вспомогательный инструмент многошпиндельных вертикальных токарных полуавтоматов

Категория:
Токарные автоматы и полуавтоматы


Вспомогательный инструмент многошпиндельных вертикальных токарных полуавтоматов

Для предварительной или с широкими допусками обработки наружных и торцовых поверхностей на многошпиндельных вертикальных токарных полуавтоматах применяют резцедержатели.

установку в них резцов на размер изделия производят: в поперечном направлении — регулированием винтами, (ввертывая винт а при одновременном вывертывании винта, поворачивают резец по часовой стрелке, а в обратном порядке — против), в продольном направлении — регулированием винтом в. По достижении необходимого результата резец окончательно закрепляют прихватом.

Выполнение обработки с допустимыми отклонениями в пределах 7—9-го квалитетов точности требует применения резцедержателей с жесткой установкой резцов в пазах пластин, перемещающихся по направляющим с помощью регулировочных винтов, обеспечивающих наладку на размер изделия.

Для обработки отверстий сверлами, зенкерами, развертками и растачивания резцами применяют державки. В самоустанавливающейся державке зенкер (или развертка) насаживается на оправку, которая без зазора входит в отверстие самоустанавливающейся части, имеющей возможность легко смещаться в поперечных направлениях, катясь на шариках. Ведущая часть оправки закрепляется в корпусе, присоединяемом к суппорту. Водило воспринимает вращательный момент.

Рис. 1. Самоустанавливающаяся державка для центровых режущих инструментов:
1 — водило, 2 — ведущая часть оправки, 3 — оправка, 4 — зенкер (или развертка)


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум