Выбор оборудования для ковки

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Выбор оборудования для ковки

Основное оборудование для ковки выбирают в зависимости от массы заготовки, имеющегося оборудования и степени его загрузки. Небольшие и средние поковки изготовляют под молотами, крупные — на прессах.

Молот или пресс выбирают по операции, требующей наибольшего усилия. Осадка требует большего усилия, чем другие операции, протяжка и прошивка осуществляются при меньших усилиях. Масса падающих частей молота или усилие пресса на этих операциях могут быть подсчитаны по формулам, приведенным в справочниках, или подобраны по таблицам и диаграммам. В качестве примера на рис. 1 приведена диаграмма для выбора массы падающих частей молота для ковки поковок типа зубчатых колес с применением осадки.

Так как гибка и отрубка по сравнению с другими операциями требуют значительно меньших усилий, то их, как правило, не рассчитывают. Иногда при отсутствии оборудования необходимой мощности выполняют ту или иную операцию на оборудовании меньшей мощности и только при условии, что это не отразится существенно на качестве поковки. Например, для снижения необходимого усилия осадку заготовки можно выполнить по частям, а протяжку с меньшими величинами относительной подачи. Бывает целесообразным по производственным и технологическим соображениям расчленение технологического процесса на операции, выполняемые на различном по мощности оборудовании.

После определения мощности ковочного оборудования определяют соответствие габаритов его рабочего пространства для размещения в нем инструмента, заготовки и поковки с учетом выполнения необходимых обжатий и манипуляций. Особенно важен учет габаритов рабочего пространства для выполнения операций осадки и раскатки на оправке.

Далее определяют соответствие массы заготовки грузоподъемности и другим техническим характеристикам подъемных кранов, загрузочных машин, ковочных манипуляторов и других вспомогательных устройств, которые предназначены для обслуживания выбранного пресса или молота.

Рис. 1. Диаграмма для выбора массм падающих частей молота для ковки поковок типа зубчатых колес с осадкой


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум