Выбор отделочных материалов

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Выбор отделочных материалов

Мозаичный набор отделывают, чтобы защитить его от загрязнений, механических повреждений, воздействия света и влаги воздуха, а также чтобы придать набору большую декоративность.

Красота текстуры древесины в полной мере проявляется под прозрачным отделочным покрытием, показатель преломления света которого близок к показателю преломления света древесины (1,53—1,55). Большое значение имеет также цвет покрытия. Чтобы сохранить натуральный цвет древесины и не нарушить колорита мозаичного набора, необходимо применять материалы, образующие бесцветные, светостойкие покрытия. На прозрачность покрытий оказывает влияние состояние их поверхности. Шероховатости на поверхности рассеивают падающий свет, при этом снижается прозрачность покрытия, текстура древесины как бы вуалируется.

Лучше всего декоративные качества древесины выявляются под совершенно бесцветными и прозрачными полированными покрытиями. Поэтому при выборе материала для отделки мозаичного набора необходимо предъявлять к нему следующие требования: бесцветность, полная прозрачность, способность создавать на древесине гладкое блестящее покрытие, высокие защитные качества.

В наибольшей степени этим требованиям отвечают полиэфирные лаки ПЭ-236н и ПЭ-246. Они широко применяются для отделки фасадных и лицевых поверхностей мебельных изделий, в том числе и деталей, украшенных мозаикой, а также для отделки декоративных панно, предназначенных для интерьеров общественных зданий.

Недостатком полиэфирных лаков является то, что ввиду значительной толщины покрытий (0,3—0,25 мм) поверхность кажется накрытой стеклом, на ней много бликов, что мешает восприятию мозаичного рисунка.

Полиэфирные лаки применяют лишь в условиях специализированных мебельных предприятий, так как для »х нанесения и обработки покрытий требуется специальное оборудование.

Для отделки мозаичных наборов в мастерской используют нитроцеллюлозные лаки холодного (НЦ-222, НЦ-218) и горячего (НЦ-223) нанесения, образующие прозрачные, слабо окрашенные покрытия с достаточно высокими физико-механическими свойствами.

Лак НЦ-222 —самый светлый; он образует твердое блестящее покрытие, толщина которого не должна превышать 80 мкм, так как при большей толщине пленка растрескивается.

Лаки НЦ-218 и НЦ-223 более темного цвета, но позволяют получать полированные покрытия с высоким блеском.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум