Выбор схемы закрепления детали

Категория:
Приспособление для механической обработке


Выбор схемы закрепления детали

При любой операции расположение детали на станке относительно режущего инструмента определяется выбранным методом обработки. Тем же определяется и направление силы резания, действующей на деталь.

При конструировании приспособления посредством выбора метода установки детали можно предусмотреть различное расположение его установочных элементов относительно детали и направления силы резания. Например, на операции фрезерования паза деталь можно установить либо одной базой — цилиндрической поверхностью на призму, либо двумя базами — цилиндрической поверхностью на призму и торцом на опорный штырь.

В первом случае под действием силы резания Р деталь может беспрепятственно перемещаться вдоль призмы. Предотвратить это перемещение можно лишь закреплением (показаны силы при этом деталь будет

удерживаться от перемещения только силами трения F, возникающими на контактных поверхностях валика с призмой и зажимным устройством.

Во втором же случае опорный штырь непосредственно воспринимает силу резания Р и препятствует перемещению валика в направлении этой силы Возможен лишь поворот валика относительно точки О под влиянием момента от силы резания Р, приложенной на плече а. Вследствие малости плеча а момент получается небольшим, и для удержания детали требуется незначительное зажимное усилие Q.

Схема закрепления детали, т. е. точка приложения и направление зажимного усилия Q, во втором случае отличается от схемы закрепления, принятой в первом случае, что вызвано различием методов установки детали.

Рис. 1. Два варианта установки и закрепления валика при фрезеровании паза.

Выбор схемы закрепления детали производят одновременно с разработкой метода ее установки, при этом необходимо руководствоваться следующими соображениями.

1. В целях уменьшения величины зажимного усилия при закреплении детали необходимо выбирать такой метод ее установки, при котором сила резания была бы направлена на какой-либо из установочных элементов, расположенных на линии действия этой силы или вблизи нее. Такая схема показана на рис. 1,6, где опорный штырь размещен на расстоянии а от линии действия силы резания Р.

Рис. 2. Схемы закрепления детали:
а, б, в — правильные; г — неправильная.

2. Для обеспечения контакта детали с установочным элементом и устранения возможного сдвига ее при закреплении зажимное усилие следует направлять перпендикулярно к поверхности установочного элемента. В отдельных случаях зажимное усилие можно направлять так, чтобы деталь одновременно прижималась к поверхностям двух установочных элементов.

3. В целях устранения деформации детали при закреплении точку приложения зажимного усилия надо выбирать так, чтобы линия его действия пересекала установочную поверхность установочного элемента. Лишь при закреплении особо жестких деталей можно допускать, чтобы линия действия зажимного усилия проходила между установочными элементами.

Неправильное закрепление детали, при котором зажимное усилие будет нарушать ее положение и может деформировать, если в зоне приложения зажимного усилия деталь обладает недостаточной жесткостью, показа но на рис. 2, г.

Рис. 3. Закрепление тонкостенной детали:
а — неправильное; б — правильное.

При закреплении нежестких деталей следует также учитывать размеры сечения детали в месте приложения зажимного усилия. Для уменьшения деформации зажимное усилие следует прикладывать в местах детали, имеющих наиболее устойчивое против деформаций сечение.

Например, при закреплении детали коробчатой формы с тонкими стенками нельзя прилагать зажимное усилие в точке А, так как в этом случае оно вызовет прогиб верхней горизонтальной стенки детали. Для уменьшения прогиба стенки вместо зажимного усилия Q, действующего посередине детали, можно приложить два усилия в точках Б и В, расположенных вблизи вертикальных стенок, где жесткость детали больше.

4. Для уменьшения смятия поверхностей детали при закреплении необходимо уменьшать удельное давление

Рис. 4. Контактные элементы:
а – c двумя точками; б – с тремя точками

Рис. 5. Схема установки и закрепления детали, обладающей малой жесткостью.

в местах контакта зажимного устройства с деталью путем рассредоточения зажимного усилия. Это достигается применением в зажимных устройствах контактных элементов соответствующей конструкции, которые позволяют распределить зажимное усилие поровну между двумя или тремя точками, а иногда даже рассредоточить по некоторой протяженной поверхности.

5. В целях уменьшения вибраций и деформаций детали под действием силы резания необходимо повышать жесткость системы деталь — приспособление путем увеличения числа мест зажатия детали и приближения их к обрабатываемой поверхности.

На рис. 5 показана схема установки и закрепления детали, на которой регулируемая опора и зажимное усилие максимально приближены к обрабатываемой поверхности и введены только для повышения жесткости детали.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум