Выпечка межпластинной изоляции

Категория:
Крупные электрические машины


Выпечка межпластинной изоляции

Выпечка производится для обеспечения полной усадки миканитовых прокладок в процессе полимеризации связующего — шеллака или глифталевой смолы.

Выпечка осуществляется в колокольных печах с электрическим обогревом. Заданная температура поддерживается автоматическим терморегулятором, который оснащен самопишущим прибором для записи температуры печи на специальной диаграмме. После окончания каждого режима медь коллектора прессуется на гидравлическом прессе или подтягиванием болтов сборочного приспособления.

При первом режиме выпечки происходит расплавление связующего и удаление летучих и излишков связующего из миканита.

В процессе проведения второго режима достигается максимальная усадка миканита, завершается полимеризация смолы и восстанавливается (холодной прессовкой) необходимое удельное давление в своде меди коллектора, которое в процессе выпечки снизилось из-за усадки миканита.

В нагревостойких коллекторах в качестве межпластинной изоляции используется термостойкий коллекторный миканит марки КФА. Отличительной особенностью его является то, что листочки слюды (флогопит) в нем соединяются между собой не путем механического склеивания связующей смолой (как в миканитах других марок), а вследствие химической реакции между слюдой и водным раствором аммофоса, которым пропитывается в процессе изготовления миканит. В результате длительной специальной термической обработки в миканите остается лишь 0,2—0,4% не связанного аммофоса, благодаря чему миканит марки КФА почти не подвержен тепловой усадке.

Поэтому режим выпечки коллекторов с изоляционными прокладками из такого миканчта (длительность 1 ч, при температуре 180 °С) существенно отличается от приведенных режимов выпечки коллекторов с изоляционными прокладками из миканита марки КФ и преследует совсем иную цель. Нагревание в этом случае необходимо для придания цилиндру меди большей податливости при прессовке.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум