Выполнение орнамента на плоскости

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Выполнение орнамента на плоскости

В качестве упражнения предлагается выполнить резьбу орнамента, показанного на рис. 1. Орнамент состоит из повторяющегося стилизованного листа аканта. Этот элемент часто применяли в резных орнаментах на мебели классических стилей.

Рис. 1. Орнамент на плоскости, выполненный в технике рельефной резьбы

Орнамент располагают на заготовке вдоль волокон древесины. Резьбу начинают с надреза и подрезки контура рисунка, учитывая, что верхние линии орнамента следует надрезать и подрезать первыми и на меньшую глубину, а нижние позже и на большую глубину.

Почти все линии, ограничивающие элементы орнамента, должны прорезаться на разную глубину с постепенным углублением.

Так, надрез волют начинается с центра с небольшой глубиной и, постепенно усиливаясь, достигает максимальной глубины у края орнамента. Так же постепенно углубляется надрез и подрезка листьев. Маленькие листья, пояски на них, нижние шишки надрезают и подрезают неглубоко. Лепестки аканта по контуру надрезают и подрезают на одну и ту же глубину, а линии, разделяющие их, постепенно углубляют к краям лепестков.

Волюты надрезают по спирали несколькими стамесками, начиная от маленькой крутой и кончая средней. Короткие линии здесь придется резать тычком, а более плавные — движением стамески по контуру. Спиралевидная кривая должна получаться плавной: переход от одной стамески к другой должен быть незаметен. Эту линию подрезают также несколькими полукруглыми стамесками.

Подрезку крутого завитка в центре волюты — «глазка» — выполняют крутой стамеской. Один уголок стамески углубляют в древесину у «глазка», а другой должен быть выше плоскости заготовки. Стамеской как бы обводят внутренний контур завитка по окружности, т. е. нижний уголок стамески в глубине древесины находится на месте, а верхний уголок обходит вокруг него как около центра. При этом стамеску вращают снизу вверх. Этим же приемом, подбирая другие стамески, продолжают выбирать профиль завитка, пока он не станет достаточно отлогим. Тогда производят подрезку средними стамесками под углом 45° в направлении контура орнамента.

Длинные листья надрезают отлогой стамеской или косячком, причем надрезы наружного контура делают с небольшим отвалом (наклоном) в сторону орнамента. Листья подрезают отлогой стамеской.

Надрезают и подрезают лепестки крутыми стамесками разных размеров. Так как расстояние между лепестками и листьями очень мало, то подрезку выполняют, почти не наклоняя стамесок. После этого режут линии между лепестками косячком.

Выборку фона начерно начинают от краев дощечки и ведут к орнаменту. При этом лезвие прямой стамески ставят под небольшим углом к направлению волокон древесины. Фон по контуру лепестков выбирают маленькими стамесками с большой осторожностью, чтобы не задеть орнамента.

Проработка рельефа орнамента заключается в заоваливании контура лепестков, шишек, поясков, а также в срезании листьев, волют и маленьких шишек.

Лепестки заоваливают по-разному — нижние более круто, верхние отложе. Так же отлого заоваливают шишки, пояски и нижние листья.

Листья срезают прямой или отлогой стамеской удлиненными резами, направленными вдоль листьев. Завитки волют в отлогой части срезают маленькой средней стамеской в направлении к центру волюты. Маленькие шишки срезают на две стороны косячком.

Фон зачищают от краев дощечки к орнаменту сначала широкой прямой стамеской, затем узкой под небольшим углом к волокнам древесины.

Тонкая проработка рельефа заключается в подчеркивании верхних листиков и маленьких шишек.

После зачистки фона можно несколько углубить наружный контур всего орнамента.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум