Выполнение скобчатых порезок (лунок)

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Выполнение скобчатых порезок (лунок)

Лунки можно резать по-разному, получая различную форму рельефа. Рассмотрим два варианта резьбы лунок.

Вариант I. Лунки режут с углублением у овального контура: средняя линия получается выпуклой. В практике народных промыслов такой узор носит название «листики».

На заготовку наносят сетку из квадратов со стороной 10 мм. Из центра каждого квадрата проводят циркулем окружность так, чтобы квадрат оказался вписанным в нее.

Резьбу выполняют косячком и полукруглой стамеской, ширина которой должна соответствовать стороне квадрата, а профиль —дуге окружности.

Стамеску ставят вертикально на линию дуги окружности, слегка нажимая на черенок, углубляют ее в древесину на 2—3 мм. Таким образом делают вертикальные надрезы лунок первого горизонтального ряда. Затем косячком срезают грани К основанию вертикального надреза так же, как при подрезке уголков. Грани получаются плоскими.

Вариант II. Лунки режут с углублением по средней линии. Сначала косячком делают вертикальный надрез по средней линии. Затем подбирают подходящую по размеру и профилю стамеску для подрезки граней лунок. Грани получаются вогнутыми.

Рис. 1. Скобчатые порезки:
а — с выпуклой средней линией, б — с углубленной средней линией

Грани лунок расположены по диагоналям квадратов (под углом к волокнам древесины). Подрезать их нужно в разных направлениях, чтобы резать по слою древесины. Нижние грани лунок подрезают движением к себе сверху вниз, а верхние — движением от себя снизу вверх. При подрезке нижней грани первой лунки уголок стамески ставят в верхний левый угол квадрата. Наклонив стамеску влево и слегка нажимая на черенок, совмещают лезвие стамески с линией дуги окружности и подрезают грань. Стамеска при этом движется по окружности. При подрезке верхней грани уголок стамески ставят в нижний правый угол квадрата и вращением вверх с наклоном вправо подрезают грань.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум