Заготовка деревянных фундаментных стульев и свай

Категория:
Плотничные и столярные работы


Заготовка деревянных фундаментных стульев и свай

Деревянные стулья изготовляют из бревен диаметром 25—30 см. Обычно для заготовки стульев используют комлевую часть сосновых или дубовых бревен. При заготовке стульев сначала их размечают по длине на бревнах и отпиливают. Разметку при раскрое надо делать с припусками на зарезание шипов и на выравнивание верха стульев, которое производят после их установки на место — на объекте строительства. Величина припусков на зарезание верхних шипов принимается 1-2 см. Размеры припусков на выравнивание верха должны быть определены и заданы (в каждом отдельном случае) в зависимости от рельефа местности и планировочной отметки, запроектированной на площадке строительства здания.

После расторцовки бревен производят зарезание нижних шипов (если стулья делают с лежнем или крестом) и заготовляют элементы опорной части стульев — лежни или кресты и подкосы с устройством необходимых гнезд и сопряжений. Затем производят сборку и антисептирование стульев, после чего их перевозят к месту установки. Если устройство цоколя здания, для которого готовят стулья, предусмотрено в виде горизонтальной забирки, то в верхней части их с двух противоположных сторон (а у угловых стульев под углом 90°) выбирают пазы глубиной 5—6 см, шириной 4—5 см.

Для заготовки деревянных свай применяют обычно сосновые бревна. Бревна надо отбирать прямые и ровные. Заготовка свай заключается в обработке их концов. Нижний конец сваи, который забивается в грунт, обычно отесывают на-кругло или на 3—4 канта (грани). Длина затесываемого конца должна составлять не менее двух диаметров сваи. На нижний заостренный конец сваи обычно надевают металлический башмак, который предохраняет острие от возможных повреждений и затупления камнями, встречающимися в грунте.

Верхний конец бревна (оголовок сваи) оторцовывают под прямым углом и набивают на него стальное кольцо — обруч, называемый бугелем. Бугель предохраняет головку сваи от расщепления или раскалывания древесины при забивке.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум