Заготовка деталей деревянных стен

Категория:
Плотничные и столярные работы


Заготовка деталей деревянных стен

Рубленые бревенчатые стены. При возведении таких стен требуется тщательно подгонять венцы друг к другу и устраивать разнообразные сопряжения и врубки. При возведении жилых и общественных зданий, когда необходимо высокое качество работ, сруб обычно рубят и собирают без пакли в стороне от места постройки, а затем после проверки качества рубки и устранения дефектов его разбирают и собирают на фундаменте уже окончательно, прокладывая между венцами паклю.

Целесообразно предварительную рубку срубов, особенно при массовом строительстве, производить на стройдворе, где основные операции по обработке бревен, устройству врубок и сопряжений возможно выполнять, используя ручной электроинструмент, шаблоны и приспособления.

Такой способ заготовки деталей позволяет значительно снизить трудовые затраты, повысить качество работ и сократить продолжительность строительства зданий.

Бревна для срубов жилых и общественных рубленых зданий с внутренней стороны у наружных стен и с двух сторон у внутренних капитальных стен окантовываются. Окантовку бревен следует производить опиливанием, а не отеской.

После окантовки бревна отесывают накругло, под скобу и отбирают круглый паз. Далее на концах бревен размечают и обрабатывают угловые сопряжения и сопряжения наращивания. Затем размечают и выдалбливают гнезда для шкантов. При чистой рубке венцы строгают.

Угловые сопряжения венцов делают в чистых срубах в лапу без остатка, в срубах для животноводческих и хозяйственных построек — «в обло». Сопряжения наращивания нижних венцов обычно устраивают голландским натяжным замком, а остальных венцов — впритык.

При заготовке срубов венцы простенков заготовляют точна по размерам, без припусков по длине с гребнями на торцах, а в венцах, находящихся в плоскости перекрытий, выбирают гнезда для врубки концов балок сковороднем или полусковороднем.

Заготовку срубов для животноводческих и других хозяйственных построек можно производить также и в лесу, на месте лесозаготовок.

Брусчатые стены. Детали сборных брусчатых жилых домов обычно изготовляют на деревообрабатывающих заводах и специализированных домостроительных комбинатах и отгружают на стройки комплектно. Детали брусчатых зданий могут быть изготовлены также на стройдворах строительных организаций.

Элементы брусчатых стен отличаются простотой заготовки и сборки, а также более рациональным использованием древесины.

Заготовку деталей брусчатых стен начинают с обрусовки бревен. Для наружных стен брусья заготовляют толщиной 15— 20 см, а для внутренних 10 см. Полученный при опиловке кантов горбыль используется для устройства наката и других целей. Допускается заготовлять брусья с небольшим обзолом (20X20 мм) с тем, чтобы не снимать затем фасок.

После заготовки брусьев погонажем их, если это требуется, строгают с одной или двух сторон и расторцовывают по длине в соответствии с заготовочными чертежами и спецификациями. Затем производят обработку торцовых соединений на тех деталях, где они предусмотрены. Заготовленные детали маркируют в соответствии с заготовочными и сборочными чертежами. Соединения брусьев в стенах друг с другом часто делают без врубок— впритык или на простых прямолинейных врезках (гребнем в паз и т. д.), которые при заготовке деталей могут быть выполнены ручными электроинструментами.

Каркасные стены. Все элементы каркаса стен: нижняя и верхняя обвязки, стойки, раскосы и ригели — заготовляют на стройдворе с прирезкой всех соединений, зарезанием шипов, зубьев, гребней, выборкой гнезд, пазов и изготовлением других сопряжений.

Заготовку элементов каркаса надо производить в точном соответствии с чертежами и с максимальным применением шаблонов, что повышает точность изготовления.

При массовой заготовке элементов однотипных каркасов рекомендуется после изготовления первого комплекта деталей произвести на стройдворе их контрольную сборку с тем, чтобы проверить правильность всех соединений. Детали каркаса необходимо замаркировать.

В зависимости от конструкции каркасных стен и вида их заполнения, на стройдворе следует предварительно заготовлять, кроме элементов самого каркаса, также и детали заполнения стен.

При обшивных стенах доски для обшивки, если это требуется, строгают, выбирают в их кромках четверти (или шпунт и гребень), а также расторцовывают по длине, связывают в пачки и в таком виде отправляют на место сборки.

При заполнении каркасных стен забиркой из бревен или пластин, закладываемых в пазы стоек, элементы забирки на стройдворе расторцовывают по длине, припазовывают друг к другу и на концах их нарубают гребни.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум