Заготовка элементов стропил и обрешетки

Категория:
Плотничные и столярные работы


Заготовка элементов стропил и обрешетки

Все элементы деревянных стропильных конструкций: мауерлаты, подстропильные прогоны и стойки, стропильные ноги, подкосы и ригели следует заготовлять на стройдворе.

Детали наслонных стропил после их заготовки, а при необходимости и контрольной сборки маркируют и комплектно перевозят в разобранном виде со стройдвора к месту установки. Висячие стропила (фермы) небольших пролетов, особенно дощатые, целесообразно полностью собирать на стройдворе с постановкой всех креплений в узлах (болты, нагели, гвозди) и в готовом виде отправлять на объекты строительства. Фермы больших пролетов, если их невозможно перевезти целиком, собирают на строительной площадке у мест установки из заготовленных на стройдворе элементов.

Рис. 1. Шаблоны для заготовки элементов стропил

Элементы стропильных конструкций изготовляют из бревен, брусьев или досок.

Перед заготовкой деталей стропил сначала по заготовительным чертежам подготавливают лесоматериал. Затем размечают его на заготовки и распиливают поперек, оставляя припуски на дальнейшую обработку. Далее в натуральную величину из досок или фанеры изготовляют разметочные шаблоны для всех видов врубок и других сопряжений элементов.

По шаблонам производят разметку и зарезание на всех элементах необходимых сопряжений и подгоняют детали друг к другу.

При заготовке деталей стропил особое внимание должно быть обращено на то, чтобы все соединения и врубки были подогнаны достаточно плотно.

Каждый комплект деталей стропил, кроме простых стропил, не имеющих сложных врубок, надо проверять на стройдворе контрольной сборкой. Такую сборку производят на специальных настилах — бойках, на которых в натуральную величину расчерчивается шаблон стропил. Элементы стропильных конструкций раскладывают по шаблону с пригонкой всех врубок и соединений. Дефекты в деталях, выявленные в результате контрольной сборки, должны быть устранены.

Для сборки висячих ферм также устраивают сборочные бойки. На этих бойках устанавливают в натуральную величину точный шаблон всей изготовляемой фермы с упорами и зажимными приспособлениями, требующимися для сборки деталей и крепления узлов.

Элементы обрешетки, в зависимости от вида предусмотренного кровельного материала, изготовляют из брусков, досок, жердей. Заготовка элементов обрешетки на стройдворе заключается в подборе и обработке досок, брусков или другого материала в соответствии с заданным сечением. Расторцовку по длине в этом случае не производят.

Рис. 2. Шаблон-баек для сборки стропильных ферм


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум