Заготозка элементов плотничных деревянных перегородок

Категория:
Плотничные и столярные работы


Заготозка элементов плотничных деревянных перегородок

Наиболее распространенными видами деревянных перегородок являются щитовые, каркасно-обшивные, дощатые. По характеру отделки поверхностей перегородки делают из строганых Досок (чистые) и из нестроганых (под штукатурку).

В животноводческих постройках применяют перегородки: разборной конструкции, из отдельных досок (в свинарниках); Щитовые переносные (в овчарнях); щитовые сборно-разборные (в овощехранилищах); решетчатые (в птичниках).

Щиты для перегородок под штукатурку изготовляют двуслойные и трехслойные обшей толщиной 50—80 мм, высотой около 3 м, шириной около 0,5 м. Щиты собирают на гвоздях и одновременно одранковывают.

Заготовку перегородочных щитов производят так же, как заготовку щитов наката, используя отходы пиломатериалов. Для сколачивания щитов применяют специальные верстаки — шаблоны конструкции Ерохина, Козловского и др.

Щитовые сборно-разборные, решетчатые и переносные перегородки для сельскохозяйственных построек изготовляют из строганых или нестроганых досок и брусков на планках и гвоздях. При массовом изготовлении таких щитов на стройдворе сборку и сколачивание их также следует производить с применением наверстачных шаблонов.

Детали для каркаснообшивных перегородок — стойки из брусков и доски для обшивки — заготовляют чаще всего погонажем. Реже их расторцовывают по заданной длине. Доски могу г быть нестрогаными и строгаными, с четвертью или шпунтом.

Доски для бескаркасных перегородок, забираемые в пазы обвязок или стоек, обычно заготовляют расторцованными по длине; бруски для обвязок заготовляют погонажем или (при наличии заготовочных чертежей и спецификаций) расторцованными, с выбранными пазами или гнездами.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум