Загрузочно-разгрузочные устройства многошпиндельных горизонтальных токарных автоматов и полуавтоматов

Категория:
Токарные автоматы и полуавтоматы


Загрузочно-разгрузочные устройства многошпиндельных горизонтальных токарных автоматов и полуавтоматов

На многошпиндельных горизонтальных токарных автоматах, предназначенных для обработки заготовок из прутков диаметром до 65 мм включительно, загрузочные устройства, механизирующие загрузку прутков в направляющие трубы, не поставляются.

Автоматы для обработки прутков диаметром до мм включительно имеют такие загрузочные устройва с собственным электроприводом, пультом и стеллажом, на котором складываются очередные прутки материала. Стеллаж наклонен (станки Л- 1А290) в сторону роликового ложа загрузочного устройства. Скатывание прутка на призматические лики предотвращается двумя отсекателямирычагами управляемыми вручную. Вдоль ложа установлена направляющая планка, по которой скользит ползун (те. лежка) с собачками, заходящими за торец прутка Бесконечная цепь, получающая движение от электро-привода, соединена с ползуном — тележкой. При подаче с пульта нажатием кнопки команды на загрузку тележка, перемещаясь, продвигает пруток в отверстие шпинделя и подающую цангу. Загрузка прекращается автоматически. При переходе на обработку прутков другого (например, меньшего) диаметра необходимо поднять стеллаж и направляющую планку ползуна путем подкладывания мерных прокладок между их опорными поверхностями и поверхностью тумб. Первоначальную досылку прутка до подающей цанги производят вручную, а проталкивание в нее ведут с помощью ползуна и его собачки на малой скорости (первая ступень) электродвигателя привода.

В принципе многошпиндельные горизонтальные токарные автоматы всех моделей могут быть оборудованы загрузочными устройствами сообщенной конструкции.

Загрузочно-разгрузочные устройства для штучных заготовок. Загрузочно-разгрузочное устройство для кольцеобразных заготовок к шестишпиндель ному автомату устанавливают и крепят на переднем торце корпуса шпиндельного блока так, чтобы обеспечить обслуживание в загрузочной позиции. На продольном суппорте в этой же позиции устанавливают гидроцилиндр, на конце штока которого закреплен наконечник толкателя. Ось штока сцентрирована с осью шпинделя. Заготовки вручную партией загружают в магазин, откуда они механизмом поштучной выдачи с помощью рычага-отсекателя подаются в клещи питателя. Клещи, сжимая, захватывают заготовку и, двигаясь с питателем вперед, занимают такое положение против зажимного патрона, при котором центр заготовки совпадает с осью шпинделя. В этот момент толкатель гидроцилиндра подходит к заготовке, а клещи разжимаются. Дальнейшим движением толкатель продвигает заготовку в кулачки патрона. Заготовка зажимается, а питатель и шток гидроцилиндра возвращаются в исходное положение.

Когда обработка закончена и шпиндель с изделием заняли загрузочную позицию, разгружатель с раскрытыми клещами подходит к изделию, качательным движением захватывает его и сбрасывает в лоток. В момент захвата патрон уже разжат, а в момент сбрасывания изделия в лоток разжаты клещи разгружателя. Загрузочно-разгрузочное устройство управляется кулачками барабана распределительного вала, командоаппара-том (резервный кулачок) и путевыми ригелями, расположенными на ползунах питателя и разгружателя.

Рис. 1. Загрузочно-разгрузочное устройство для кольцеобразных заготовок к шестишпиндельному горизонтальному токарному автомату:
1 – магазин, 2 — питатель, 3 — рычаг-отсекатель, 4 — клещи, 5 — лоток, 6 — разгружатель

Загрузочно-разгрузочное устройство для четырех-шпиндельного горизонтального автомата устанавливают на переднем торце корпуса шпиндельного блока так, чтобы обеспечить обслуживание загрузочной позиции. Подвижные органы устройства, осуществляющие подачу заготовок и съем обработанных изделий, приводятся в движение от гидросистемы управления полуавтоматом (например, системы зажима заготовки) в кронштейне запрессованы две направляющие колонки. По ним штоком гидроцилиндра в горизонтальном направлении перемещается плита, имеющая расположенные под некоторым углом друг к другу направляющие поверхности, по которым перемещаются два держателя с захватами; захват служит для подачи заготовок из магазина, а — для снятия готового изделия с зажимного приспособления и передачи его отводящий лоток. Магазин и лоток установлены стойках кронштейна.

Рис. 2. Загрузочно-разгрузочное устройство (манипулятор) к четырехшпиндельному горизонтальному токарному автомату:
1 — лоток, 2 — плита, 3 — магазин, 4,5 — захваты, 6 — головка, 7 — упоры, 8 — кулачки, 9 — направляющие колонки, 10— шток, 11 — стойки


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум