Заправка, пуск и обслуживание горна

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Заправка, пуск и обслуживание горна

До начала работы горновое гнездо и фурму очищают от остатков топлива, золы и шлака и продувают фурму воздухом. Для розжига горна насыпают первый слой угля, оставляя свободным отверстие фурмы. На этот слой укладывают древесную стружку или промасленную ветошь и поджигают их. После этого насыпают сверху второй тонкий слой угля и приоткрывают заслонку для подачи воздуха. Когда уголь разгорится, в очаг добавляют свежие порции угля и постепенно увеличивают подачу воздуха.

Для нагрева заготовки укладывают на слой угля толщиной не менее 100 мм и сверху прикрывают горящим слоем угля. При сгорании каменный уголь спекается и образует над очагом корку, которая концентрирует выделяемое тепло на нагреваемом металле. Уголь должен быть мелким, а для усиления спекаемости его обрызгивают водой. Для обеспечения равномерного нагрева заготовку периодически поворачивают и следят за тем, чтобы корка спекшегося над ней угля не прогорала. Для этого периодически подгребают уголь с краев к центру. Свежий уголь подкладывают не в очаг горения, а на его край. Нельзя допускать образования большой полости под коркой спекшегося угля. Если она образовалась, ее обрушивают и подгребают новые порции угля к центру очага для образования новой корки.

Воздух подают в таком количестве, чтобы уголь горел спокойно, ярким, слегка коптящим пламенем. Ослепительное пламя допускать нельзя. Оно образуется при избыточной подаче воздуха и приводит к большому угару, а иногда и к пережогу металла. Следят также за тем, чтобы между фурмой и нагреваемой заготовкой всегда находился достаточный слой горящих углей. В противном случае заготовка будет подстуживаться нагнетаемым воздухом. Для нормальной работы горна периодически очищают фурму от накапливающихся золы и шлака. При очистке фурмы подачу воздуха прекращают.

По окончании работы перекрывают воздушную заслонку, отгребают уголь и гасят пламя в очаге. Рабочее место у горна всегда должно содержаться в чистоте и порядке и быть оснащено хорошей вентиляцией.

Преимущества горнов — простота конструкции и эксплуатации. Недостатками являются низкая производительность, малый к. п. д., неравномерный нагрев заготовок, повышенный угар и насыщение поверхностных слоев металла серой топлива. Поэтому топливо для горнов должно содержать минимальное количество серы, которая ухудшает пластичность металла при ковке и увеличивает интенсивность окисления при нагреве.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум