Защита источников питания от внешних воздействий

Категория:
Сварка металлов


Защита источников питания от внешних воздействий

Сварочное оборудование при работе подвергается различным внешним воздействиям: климатическим, механическим, вредных газов и излучений, попаданию внутрь посторонних предметов и жидкости. Для защиты оборудования от этих воздействий, а также для защиты обслуживающего персонала от прикосновения к токоведущим и движущимся частям применяются специальные устройства и материалы.

В соответствии с ГОСТ 14254—69 рекомендуется следующее условное обозначение защиты оборудования от попадания внутрь посторонних предметов, влаги, а также защиты персонала от соприкосновения с токоведущими и движущимися частями: в паспорте оборудования указываются условные буквы защиты, затем проставляется цифра, условно обозначающая степень защиты от попадания посторонних предметов и соприкосновения персонала с токоведущими частями; следующая цифра условно обозначает степень защиты от влаги; если нет необходимости в одном из видов защиты, вместо цифры проставляется знак X, например, 1Р2Х.

Условное обозначение степени защиты оборудования от климатических воздействий принято по ГОСТ 15150—69 и ГОСТ 18311—72.

После обозначения модели оборудования указывается условная буква климатического исполнения: У — для эксплуатации в районах с умеренным климатом, Т — в районах с тропическим климатом, X1 — в районах с холодным климатом.

Затем проставляется цифра, условно обозначающая категорию помещения, в котором работает оборудование: 1 — открытый воздух; 2 — палатки, прицепы, кузова автомобилей; 3 — помещения с естественной вентиляцией; 4 — помещения с принудительной вентиляцией и отоплением; 5 — помещения с повышенной влажностью.

Например, условное обозначение выпрямителя, предназначенного для работы в помещении без отопления, — ВД-ЗОЗУЗ.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум