Заточка и заправка трехгранных шаберов

Категория:
Шабрение, притирка и др.


Заточка и заправка трехгранных шаберов

При заточке шабер держат правой рукой за рукоятку, а пальцами левой руки за его канавки (желобки), расположенные на боковых гранях, и плавно, с легким нажимом, подводят нижнюю поверхность шабера к абразивному кругу.

При движении шабера вперед правая рука должна плавно опускаться вниз, а острый конец шабера подниматься вверх; при движении назад правая рука поднимается вверх, а острый конец шабера опускается вниз до соприкосновения с поверхностью круга. Такие плавные движения шабером делают несколько раз, создавая закругленную поверхность с острыми кромками. Поворачивая шабер второй, а затем третьей гранью, их затачивают таким же путем, как и первую грань.

Во избежание перегрева режущих кромок шабера заточку ведут с охлаждением водой. Шаберы доводят (заправляют) на корундовых или наждачных оселках, устойчиво установленных неподвижно на плите. Поверхность оселка смазывают машинным маслом. Доводку осуществляют легким нажимом левой руки и покачиванием правой рукой при одновременном движении боковой грани вдоль оселка. Остальные грани заправляют так же.

Для шабрения высокой точности шабер заправляют на чугунной плите с применением наждачного порошка, разведенного в машинном масле. Показателем правильной заправки является хорошая гладкая поверхность режущих кромок и соответствующая их острота.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум