Зависимость качества пружин от временного сопротивления разрыву

Категория:
Пружины


Зависимость качества пружин от временного сопротивления разрыву

Одним из требований, предъявляемых к пружинной проволоке, является временное сопротивление разрыву, которое должно соответствовать нормам, предусмотренным ГОСТом или ведомственными техническими условиями.

Пружины в работе, как правило, не испытывают деформацию растяжения, поэтому механические испытания проволоки на разрыв могут характеризовать только проволоку и лишь косвенно ее как пружинный материал. Отсюда вытекает необходимость установления зависимости между временным сопротивлением проволоки и рабочими нагрузками пружин, изготовляемых холодной навивкой и не подвергаемых в дальнейшем термической обработке (закалке и отпуску). На большинстве заводов, к сожалению, такие данные отсутствуют. Обработанные данные валового производства по изготовлению различных мелких пружин, навитых из патентированной углеродистой проволоки 0 0,45, 0,70 и 0,90 мм, показали, что количество пружин, удовлетворяющих заданным требованиям по рабочим нагрузкам, не зависит от временного сопротивления разрыву проволоки, лежащего в пределах классов прочности проволоки ГОСТа или отраслевых технических условий на пружинную проволоку, и не может являться для навивки мелких пружин надежной характеристикой для предотвращения брака и обеспечения нормального выпуска годных пружин.

Авторы изготовили несколько типов пружин из проволоки с различными механическими характеристиками и изучили деформацию пружин под длительной нагрузкой.

Заневоливание пружин А и выдержка производились при комнатной температуре; сжатие их до полного соприкосновения витков — в специальном приспособлении в течение 10 суток. Заневоливание пружин В и С производилось при температуре кипения воды в целях ускорения процесса деформации. Пружины сжимались до полного соприкосновения витков, помещались вместе с приспособлением в кипящую воду, выдерживались в данных условиях около часа, затем вынимались и разгружались.

Свободная высота пружин и рабочие нагрузки на заданной высоте измерялись после навивки и испытания сжатием. По разности свободных высот и рабочих нагрузок вычислялось уменьшение свободной высоты и рабочих нагрузок в процентах. Свободная высота измерялась штангенциркулем 1-го класса точности, а рабочие нагрузки определялись на разрывной машине с предельной мощностью 10 кг при помощи реверсора.

Из проведенных работ следует:
1) пружины были изготовлены из высокоуглеродистой проволоки с примерно одинаковым химическим составом, относящимся к маркам стали У8ГА и У9А по ГОСТу 1435—54;
2) пружины одного индекса навиты из проволоки одинакового диаметра и с примерно одинаковым химическим составом, но с разными временными сопротивлениями разрыву;
3) остаточная деформация пружин зависит от временного сопротивления проволоки при разрыве: она тем меньше, чем больше временное сопротивление проволоки.

Для более полного изучения зависимости качества пружин от временного сопротивления разрыву пружины индекса А были испытаны на специальном приборе многократного сжатия до полного соприкосновения витков.

из проволоки с временным сопротивлением разрыву, равным 303 кг/мм2, выдерживают большее число повторных нагрузок по сравнению с пружинами, навитыми из проволоки с временным сопротивлением разрыву, равным 279 кг/мм2.

Следовательно, в данном случае временное сопротивление разрыву проволоки имеет существенное значение для изготовления качественных пружин. Отсюда следует, что нормы технических условий на проволоку по временному сопротивлению разрыву должны предусматривать особенно нижний предел сопротивления. Технические условия должны предусматривать изготовление проволоки с различными классами прочности, но диапазон колебаний временного сопротивления разрыву в каждом классе должен быть регламентирован и пе должен превышать 25 кг/мм2.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум