Зажимные приспособления и их назначение

Категория:
Практика слесарно-сборочных работ


Зажимные приспособления и их назначение

Наиболее распространенным видом зажимных приспособлений являются не только слесарные тиски, эксцентриковые прихваты и разъемные приспособления, но и установочные угольники, станочные тиски, поворотные столы, лекальные и синусные приспособления. Обычно эти приспособления необходимы для слесарно-сборочных работ; их устанавливают на верстаке, специальных столах и плитах, а также на сверлильных станках.

Широко применяют параллельные тиски, предназначенные для обработки деталей сложных профилей. В процессе работы, сидя на стуле или стоя за верстаком, слесарь правой рукой захватывает рукоятку винта и слегка тянет на себя подвижную губку, а левой ногой нажимает на педаль. Рычаг, шарнирно соединенный со стойкой и тягой, опускает вниз нижнюю половину гайки, которая, перемещаясь по направляющим колонкам, сжимает спиральную пружину и прижимает нижнюю половину гайки к шайбе, вставленной в гнездо крышки верстака. Нижняя половина гайки, опустившись вниз, выходит из зацепления с ходовым винтом, установленным между двумя полукольцами. В это время плоская пружина (закрепленная на верхней части передвижной губки), разжимаясь, упирается в винт и выводит его из зацепления с верхней половиной гайки. При этом конец винта слегка опускается вниз и создает свободное перемещение губки в корпусе тисков. После этого слесарь захватывает пальцами правой руки губку, свободно ее раздвигает, устанавливает между губками Деталь и снимает ногу с педали. В это время спиральная пружина разжимается и перемещает по колонкам вверх нижнюю половину гайки, которая входит в зацепление с резьбой винта и, соединяясь с верхней половиной гайки, образует сборную гайку. После чего слесарь правой рукой поворачивает рукоятку винта, зажимает деталь в тисках и приступает к обработке.

Параллельные тиски, входящие в комплект универсально-сборочных приспособлений, предназначены для точной установки и обработки деталей. Тиски состоят из корпуса, термически обработанного и точно прошлифованного со всех сторон. В нижней части корпуса профрезерован паз, по которому перемешается с помощью винта губка с закрепленной на ней (снизу) направляющей планкой. Во внутренней части корпуса и губки закреплены винтами призматические планки, увеличивающие жесткость крепления в них деталей.

Рис. 1. Параллельные слесарные тиски

Рис. 2. Параллельные тиски для точной установки деталей

Рис. 3. Усовершенствованные рычажные инструменты
а — плоскогубцы с удлиненными губками

При слесарно-сборочных и монтажных работах широко применяют не только установочно-крепежные приспособления, но и разнообразные типы специальных плоскогубцев (зажимы). Плоскогубцы состоят из двух термически обработанных губок, шарнирно соединенных осями с рычагами, между которыми установлена плоская пружина.

Специальные кусачки с удлиненными губками со съемным пуансоном и матрицей предназначены для прокалывания отверстий диаметром до 3 мм в фольге, латуни, картоне, текстолите, резине и т. п. толщиной до 0,3 мм. Губки изготовлены из термически обработанной стали У8А и шарнирно соединены осями с рычагами. Между рычагами установлена специальная пружина, которая разжимает их.

Специальные двухрычажные ручные тисочки состоят из симметричных корпусов, имеющих две губки, шарнирно соединенные осями с планками. На губке закреплен винт с барашковой гайкой. На винте установлена спиральная пружина, разжимающая рычаги губок. Деталь зажимают в тисочках между губками и закрепляют гайкой.

Два типа ручных тисочков-струбцин со специальными губками предназначены для установки между ними плоских Деталей. В процессе сборки тисочки обеспечивают надежное закрепление деталей без перекосов. Тисочки, показанные на рис. 4, б, состоят из квадратной пластины с рукояткой. На пластине закреплена направляющая колонка, соединенная с направляющими отверстиями губок. Между губками закрепляют деталь.

Резьбовые отверстия пластины и губок ввернут винт и вращении которого губки одновременно раздвигаются, сохраняя

РСдельность за счет плавного перемещения по направляющей колонке. Тип тисочков-струбцин, приведенных на рис. 4, в, отличается от предыдущего тем, что в них установлены самоустанавлива ющиеся губки, которые поворачиваются на осях. При вращении от руки винта планки закрепляют деталь.

Рис. 4. Ручные рычажные тисочки


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум