Зажимные устройства, приводимые в действие от привода станка

Категория:
Приспособление для механической обработке


Зажимные устройства, приводимые в действие от привода станка

Известны две разновидности таких устройств: одни приводятся в действие от механизма подачи, а другие — от привода главного движения.

В устройствах, приводимых в действие от механизма подачи, предусматривается упругий элемент (чаще пружина), который в процессе перемещения рабочего органа станка деформируется и передает усилие на закрепляемую деталь.

На рис. 1, а показано такое устройство. Траверса закрепляется на наружной невращающейся гильзе шпинделя. Скалки, смонтированные в траверсе, несут на себе пружины и кондукторную плиту со втулкой для направления сверла. Концы скалок получают направление во втулках приспособления. При опускании шпинделя плита приходит в контакт с зажимаемой деталью.

Дальнейшее опускание шпинделя вызовет сжатие пружин. Возникающее при этом усилие будет передаваться на плиту, которая закрепит обрабатываемую деталь.

Рис. 1. Зажимные устройства, приводимые в действие от привода станка:
а — от механизма подачи; б — от привода главного движения.

Для обеспечения правильной работы приспособления при сборке необходимо установить плиту с помощью колец на таком расстоянии от траверсы, чтобы пружины получали предварительное поджатие с усилием, достаточным для закрепления детали в первоначальный момент обработки.

Устройства, приводимые в действие от привода главного движения, иногда не без оснований называют устройствами, приводимыми в действие силами резания.

В качестве примера такого устройства рассмотрим поводковый патрон для токарного станка. В пазах корпуса патрона, установленного на шпинделе станка, размещается плавающая доска, в которой на осях смонтированы два эксцентриковых кулачка с насечками. Под действием пружин оба кулачка поворачиваются на осях, подходят к детали, установленной в центрах станка, и благодаря плаванию доски одновременно касаются ее.

При врезании резца в деталь возникают силы резания, которые стремятся провернуть деталь в кулачках. Поворачиваясь на осях, кулачки затягиваются и надежно закрепляют деталь.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум