Зажимные устройства с гидравлическим приводом

Категория:
Приспособление для механической обработке


Зажимные устройства с гидравлическим приводом

Пневматические приводы широко применяются в конструкциях приспособлений. Они достаточно просты и доступны, так как на современных заводах сжатый воздух подведен практически к каждому рабочему месту. Вместе с тем из-за низкого давления воздуха (3—6 кГ/см2) пневмоприводы получаются весьма громоздкими, особенно если к зажимным устройствам требуется прикладывать большие исходные усилия.

В этих случаях пневматические приводы стремятся заменить гидравлическими, которые вследствие высоких давлений рабочей среды, достигающих 100 кГ/см2, получаются более компактными.

Гидроприводы зажимных устройств приспособлений выполняются в виде цилиндров с поршнем. В качестве рабочей среды используется масло, чаще марки индустриальное-20. Уплотнение обеспечивается кольцами круглого сечения из маслостойкой резины. Благодаря самосмазываемости гидроцилиндры обладают высокой износостойкостью. Они могут выполняться за одно целое с корпусом приспособления или в виде отдельного агрегата. Конструкции их широко нормализованы отраслевыми министерствами и отдельными предприятиями.

Гидроцилиндры изготовляются с диаметрами поршней 20, 30, 40, 50, 60, 75 и 100 мм и могут быть двустороннего и одностороннего действия.

Малые габариты гидроцилиндров способствуют компактности приспособления, дают возможность для каждой точки зажима ставить свой гидроцилиндр и увеличивать число таких точек зажима. Многократный гидравлический зажим отличается высокой мощностью и быстродействием.

Рис. 1. Нормализованные гидроцилиндры двустороннего действия.

Крепление гидроцилиндров на корпусе приспособлений или непосредственно на столе станков осуществляется с помощью лапы, фланцев резьбовых концов, и проушины.

Примеры использования нормализованных гидроцилиндров в приспособлениях показаны на рис. 3. Двукратное зажимное устройство рычажного типа приводится в действие от плавающего гидроцилиндра. В приспособлении, изображенном на рис. 91,6, зажимное устройство — рычаг — получает усилие от приставного гидроцилиндра.

Рис. 2. Нормализованные гидроцилиндры одностороннего действия.

Рабочее давление масла р в гидроцилиндрах создается тремя способами: насосами, пневмогидравлическими усилителями и механогидравлическими усилителями.

Гидравлические установки с насосом могут использоваться для ввода в действие приспособлений на одном станке или на 30—40 станках целого участка. В последнем случае в схему включается гидроаккумулятор.

На рис. 4 показана схема гидравлической установки с насосом, обслуживающим рабочий гидроцилиндр. Насос непрерывно нагнетает в гидросистему масло, которое через управляющий золотник подается в ту или другую полость гидроцилиндра. При подаче масла насосом в одну из полостей (на рисунке — в левую) из другой (правой) через золотник оно сливается в бак. После закрепления детали в приспособлении давление в системе возрастает, и избыток масла сливается в бак через предохранительный клапан, отрегулированный на величину рабочего давления. Подобная схема используется в гидрофицированных станках.

Рис. 3. Примеры компоновок приспособлений с нормализованными гидроцилиндрами.

При отсутствии гидрофицированных станков установки с насосом целесообразно применять только для группы станков.

Рис. 4. Схема установки с насосом для нагнетания масла в гидроцилиндр приспособления.

Пневмогидравлические усилители давления служат для преобразования низкого давления (3—6 кГ/см2), создаваемого сжатым воздухом, поступающим в усилитель из цеховой магистрали, в высокое давление (60— 100 кГ/см2), под действием которого масло направляется в гидроцилиндры приспособлений. Пневмогидравлические усилители бывают прямого и последовательного Действия.

На рис. 5, а показана схема пневмогидравлического усилителя прямого действия, состоящего из полости А — низкого давления и полости Б — высокого давления. При подаче сжатого воздуха в полость Л на поршень.

Рис. 5. Схемы пневмогидравлических усилителей:
а — прямого действия; б — последовательного действия.

На рис. 5, б представлена схема пневмогидравличе-ского усилителя последовательного действия. Поршень гидроцилиндра приспособления воздействует на закрепляемую деталь в два приема: предварительно с малым и окончательно — с большим усилием. Управление закреплением осуществляется четырехходовым распределительным краном.

При первом его положении воздух из сети поступает в полость А и, действуя на резиновую мембрану, перегоняет масло через канал Г из левой кольцевой полости в цилиндр Б и далее в гидроцилиндр приспособления, осуществляя подвод штока к детали для ее предварительного закрепления. В этом случае давление в гидроцилиндре равно давлению сжатого воздуха.

При втором положении крана сжатый воздух поступает в полость В усилителя, вследствие чего поршень со штоком перемещается вправо, при этом канал Г перекрывается, и в полости Б давление возрастает до величины

При третьем положении крана воздух из сети поступает в полость Д и далее через канал Е в левую полость гидроцилиндра, а полости В а А связываются с атмосферой, при этом штоки отходят, и деталь раскрепляется.

Пневмогидравлические усилители имеют ряд преимуществ перед установками с насосом: проще и компактнее установка в целом; создается и длительное время поддерживается высокое давление масла без специального расхода энергии и образования тепла; не требуются дорогостоящие золотники.

Рис. 6. Механогидравлический усилитель.

Механогидравлические усилители чаще всего выполняются в виде винтогидравлического усилителя последовательного действия.

Корпус усилителя представляет собой цилиндр с крышками, закрепленный в стойке стягивающими винтами. Через отверстие, закрываемое заглушкой, в левую полость цилиндра и в полость крышки заливается масло. При вращении рукоятки начинают вращаться винт и гайка-винт. Передача вращения винту осуществляется с помощью шпонки, расположенной в пазу винта и входящей в продольный паз винта. В таком положении шпонка удерживается подпружиненным штифтом. Осевое перемещение винта предотвращается кольцом.

При вращении винта гайка, и связанный с ней поршень будут перемещаться влево, вытесняя масло из левой полости цилиндра через штуцер в гидроцилиндр приспособления, при этом осуществляется подвод зажимных устройств к закрепляемой детали и ее предварительный зажим с небольшим усилием. Величина усилия регулируется винтом, изменяющим степень сжатия пружины, толкающей штифт. От поворота поршень удерживается сухарем.

При дальнейшем вращении рукоятки давление в усилителе возрастает, и шпонка выжимается из зацепления с винтом, после чего он останавливается и вращается лишь винт, перемещаясь влево вместе с плунжером.

Входя в полость в крышке, плунжер, имеющий малую площадь сечения, создает большое давление масла, при котором и осуществляется окончательное закрепление детали. Давление в системе контролируется по манометру.

При усилии в 8 кГ, прилагаемом рабочим вручную на рукоятке, подобные усилители создают давление порядка 60—70 кГ/см2.

Механогидравлические усилители целесообразно применять на заводах, где отсутствуют компрессорные установки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум