Зернохранилища, зерносушилки и молотильные тока

Категория:
Плотничные и столярные работы


Зернохранилища, зерносушилки и молотильные тока

Зернохранилища в колхозах строят в виде деревянных или кирпичных амбаров. Внутри амбара устраивают закрома (обычно в два ряда с проходом между ними) высотой 2-3 м, в которых зерно хранится навалом. Помещение зернохранилища должно быть сухое, чтобы зерно не отсырело, темное и холодное, чтобы зерно не прорастало и не нагревалось, с хорошей вентиляцией. Между стенами амбара и стенками закромов, особенно в амбарах с кирпичными стенами, следует оставлять воздушные промежутки, так как зерно, соприкасаясь с наружными стенами, сыреет.

Полы амбаров должны быть прочными, плотными и защищенными от грызунов. Стенки закромов делают из досок, сплачиваемых между собой. Концы этих досок закладывают в пазы стоек. Кровля зернохранилищ должна быть несгораемой, не протекающей. Лучше всего для покрытия амбаров применять кровельную сталь или волнистые асбестоцементные листы.

Для хранения кукурузы в початках устраивают специальные хранилища-сапетки.

В связи с тем что после уборки урожая влажность кукурузы бывает значительной (до 30%), в кукурузохранилищах закрома делают небольшими по объему, стенки их устраивают в виде жалюзи.

Зерносушилки бывают различных видов. Часто применяются простейшие огневые зерносушилки жалюзийного типа с боровым обогревателем. Влажное зерно загружают в бункер над сушильной камерой, внутри которой проходит боровой обогреватель. Стенки камеры представляют собой наклонные жалюзи. Зерно, медленно ссыпаясь из бункера, движется по стенкам и обдувается горячим воздухом, проходящим через жалюзи. Здания зерносушилок строят каменные, деревянные рубленые, а также в виде тесовых сараев.

Молотильные крытые тока предназначаются для обмолота и временного хранения зерна, когда уборка хлебов производится в дождливую погоду.

Молотильный ток представляет собой открытый навес, под которым посредине устанавливается молотилка. Около навеса делается специальное закрытое помещение для двигателя.

Стойки навеса делают из бревен диаметром 20 см и ставят через 4 м друг от друга. По стойкам укладываются через 2 м наслонные стропила из бревен, на которых по обрешетке из жердей делается глиносоломенная и другого типа кровля. Пол делают из утрамбованного грунта и обязательно приподнимают на 20 см от Уровня земли.

В механизированных молотильных токах часто для более качественной обработки семенного и продовольственного зерна устанавливают зерноочистительные сушильные агрегаты.

Рис. 1. Жалюзийная зерносушилка


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум