Желатинизация химическими средствами

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Желатинизация химическими средствами

При обработке бумаги и целлюлозы концентрированным раствором хлористого цинка, серной кислотой и т. д. волокна сильно набухают, а после высушивания сжимаются, образуя плотное твердое вещество. В некоторых случаях эти вещества, вызывающие сильное набухание, вступают в кристаллические зоны целлюлозных волокон и вызывают перераспределение молекул целлюлозы. Эти способы обработки применяются в технике для получения растительного пергамента и фибры.

Растительный пергамент

Для получения растительного пергамента бумагу пропускают через ванну с холодной серной кислотой крепостью 55 Ве. После этого бумагу нейтрализуют растворов аммиака и затем тщательно промывают водой. В результате этой обработки получается твердая, плотная бумага, которая является очень ценным жиронепроницаемым материалом. Такая бумага обладает значительной влагопрочностью и иногда применяется в тех случаях, когда требуется высокая влагопрочность.

Фибра

Фибра представляет собой бумажный продукт, применяемый в целях электроизоляции, для изготовления чемоданов и в качестве материала для машиностроения. Для получения этого продукта специальную бумагу-основу пропускают через ванну с хлористым Цинком концентрацией 70° Ве’, нагретым до температуры 43°. После этого бумагу наматывают на форматный вал двухвального пресса с сильным отжимом. На вал можно наматывать до двадцати слоев оумаги. Химические вещества, вызывающие набухание, удаляются из полученного продукта путем промывания водой. После промывки полученный продукт прессуют, каландрируют и высушивают.

Процесс изготовления фибры включает в себя следующие операции:
1) желатинизацию бумаги в ванне хлористым цинком;
2) нескольких слоев бумаги на нагретый вал для необходимой толщины;
3) разрезание фибры на отдельные листы,
4) последовательное вымачивание в 1Х Растворах хлористого цинка убывающей концентрации с промыванием после этого в чистой воде до полного экстрагирования всего хлористого цинка;
5) сушку и прессование полученной листовой фибры.

Действие хлористого цинка проявляется в сильном набухании целлюлозы, вызывающем увеличение диаметра волокна и раскручивание фибрилл. Целлюлозу можно осадить из раствора путем разбавления его водой или удаления хлористого цинка. В отличие от механического действия ролла, которое только разрушает волокно на относительно грубые фибриллы, хлористый цинк при высокой концентрации диспергирует волокна до отдельных молекул или до состояния кристаллитов.

В производственной практике важное значение имеет скорость набухания; она должна точно регулироваться, так как при очень большой скорости желатинизации поры на поверхности волокон закрываются и прекращается дальнейшая абсорбция агента, вызывающего набухание целлюлозы. Для пергаментирования требуется бумага, сходная со всеми пропиточными бумагами, т. е. она должна иметь пористую структуру, допускающую равномерное проникновение вещества, которое вызывает набухание целлюлозы. Обычно применяются неклееные бумаги, изготовленные из нового или старого тряпья. Тряпичную полумассу размалывают в ролле с таким расчетом, чтобы получить пористую бумагу, которая в то же время должна быть достаточно прочной. В общем более мягкие бумаги дают более твердую фибру, так как мягкие пористые бумаги абсорбируют наибольшее количество химикатов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум