Зубчатые колеса, диски, покрышки и другие подобные детали

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Зубчатые колеса, диски, покрышки и другие подобные детали

Поковки для указанных дея талей изготовляют осадкой заготовок в торец. Поковки крупных деталей изготовляют на прессе из слитка, рассчитанного на одну или несколько поковок. Они могут быть откованы как с отверстием, так и без него.

На рис. 2, а—г показаны переходы при ковке поковки зубчатого колеса из. стали 40ХН. Слиток массой 3500 кг рассчитан на четыре поковки. Ковку выполняют на прессе усилием 25 МН (2500 тс) с манипулятором. В I выносе слиток бнллетируют и протягивают на диаметр 370 мм и разрубают на четыре заготовки.

Рис. 1. Типовой процесс изготовления на прессе поковки барабана:

Рис. 2. Переходы изготовления поковки зубчатого колеса:
а — эскиз поковки, б — протяжка цапфы, биллети-ровка слитка, протяжка на диаметр 370 мм и разрубка на четыре заготовки, в — осадка заготовки, г — обкатывание по боковой поверхности после осадки

Рис. 3. Переходы изготовления поковки диска подпятника:
а — эскиз поковки диска, б — протяжка цапфы под патрон, бил-летировка слитка, отрубка донной и прибыльной частей, в — предварительная осадка, г — окончательная осадка, прошивка отверстия, раскатка отверстия до поковочного, размера и проглаживание по плоскости

Кроме указанных применяют и другие варианты изготовления подобных поковок, например турбинных дисков. Особенности технологии изготовления этой группы поковок связаны главным образом с обеспечением высокой степени проработки структуры металла и возможно более полным удалением остатков ликвационной (химическая неоднородность) зоны слитков из сердцевины поковок. Так, в некоторых случаях после осадки и прошивки заготовку протягивают на оправке, повторно осаживают, при этом диаметр отверстия значительно уменьшается, после чего заготовку прошивают вторично и отделывают окончательно.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум