Безвозвратные потери алмазного сырья при обточке

Категория:
Обработка алмазов


Безвозвратные потери алмазного сырья при обточке

Выход годного при изготовлении бриллиантов во многом зависит от того, как выполнена обточка алмазов. Достижение правильной геометрической формы заготовки с минимальными потерями — одна из основных задач технологического процесса переработки алмазного сырья в бриллианты.

Потери алмазного сырья при обточке характеризуют в некоторой степени эффективность обработки сырья вообще. Они зависят в основном от формы, качества и размеров кристаллов алмаза, а также от формы обтачиваемых заготовок.

При обточке алмазов по заданным параметрам обсчет потерь ведется исходя из массы готовых бриллиантов, которые могут быть получены из заготовок определенного диаметра. При этом используется зависимость между массой бриллианта и его диаметром.

При этом группы полуфабрикатов после распиливания характеризуют следующее:
I группа — полуфабрикаты квадратной или слегка удлиненной (по плоскости распиливания) формы, гладкогранные, с незначительной ступенчатостью;
II группа — полуфабрикаты удлиненные (до 1,3), гладкогранные, с незначительной ступенчатостью;
III группа — полуфабрикаты квадратные и удлиненные, с ярко выраженной скульптурой граней, с резкой ступенчатостью и поли-центрией граней.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум