Формование бумаги

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Формование бумаги

Структуру листа бумаги характеризуют степень двусторонности, равномерность распределения волокон и степень их ориентации в бумаге. Равномерность распределения волокон в бумаге является важным фактором, от которого зависят прочность и внешний вид бумаги, а также соотношение сопротивления разрыву и раздиранию в продольном и поперечном направлениях и степень деформации при различном содержании влаги. Хорошая структура важна для всех сортов бумаги, хотя для одних в большей степени, а для других — в меньшей. Она особенно важна для типографских бумаг. Считают, что хорошая структура более важна для бумаг легкого веса, например тонкой копировальной, чем для плотных бумаг.

Условия работы бумагоделательной машины оказывают большое влияние на прочность бумаги. Обычно бумага ручного отлива значительно прочнее бумаги машинной выработки, отливаемой из той же массы. Сам факт движения массы на сетке бумагоделательной машины оказывает очень сильное влияние на распределение волокон в готовой бумаге.

К другим факторам, которыми обусловлена разная прочность бумаги машинной выработки и ручного отлива относятся:
1) более высокая концентрация массы при отливе в производственных условиях, приводящая к понижению прочности;
2) тряска на длинносеточной машине, влияющая на распределение волокон;
3) натяжение во время прессования и сушки на бумагоделательной машине, направленное всегда по ходу бумаги, которое препятствует усадке по длине и вызывает тем самым понижение прочности в продольном направлении.

Формование на сетке бумагоделательной машины является, по-видимому, наиболее важным фактором, влияющим на прочность бумаги; ближайшими по значению факторами являются мокрое прессование и сушка. Когтролл и Гартшор установили, что неудовлетворительное формование бумаги на мокрой части длинносеточной бумагоделательной машины вызывает понижение прочности примерно на 25%. В принципе разбавленная водой суспензия бумажной массы должна подаваться на сетку бумагоделательной машины в возможно более диспергированном состоянии и с максимальной ориентацией волокон по ходу машины; масса должна быть однородной концентрации; длинные и короткие, легкие и тяжелые волокна должны равномерно распределяться во всей суспензии и, наконец, массу по ширине сетки необходимо подавать возможно одинаковыми количествами, обеспечивая равномерную, скорость ее поступления. При несоблюдении всех этих условий: бумага будет неоднородной по весу, объему, прочности, внешнему-виду и гладкости.

Условия работы бумагоделательной машины, влияющие на свойства бумаги, изложены в разделах: «Диспергирование волокон в воде», «Формование на сетке бумагоделательной машины», «Обезвоживание на сетке бумагоделательной машины», «Мокрое прессование», «Сушка бумаги», «Каландрирование на каландрах и суперкаландрах».


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум