Искусственные алмазы

Категория:
Обработка алмазов


Искусственные алмазы

Алмаз ценится не столько как драгоценный камень — украшение, сколько как один из важнейших факторов технико-экономического потенциала. Примерно из 5 т алмазов, которые добываются в несоциалистических странах, менее 1 т идет на украшения. Применение алмазов в промышленности существенно повышает производительность труда, культуру производства и качество продукции. Но природных алмазов мало.

В Советском Союзе искусственные алмазы были получены в 1960 г. коллективом ученых Академии наук СССР под руководством академика Л. Ф. Верещагина.

Значительную роль в разработке процесса синтеза алмазов и в развитии отечественной промышленности синтетических алмазов сыграл коллектив Института сверхтвердых материалов АН УССР, руководимый В. Н. Бакулем. В этом институте разработаны новые синтетические сверхтвердые материалы: кубонит и славутич, по некоторым показателям не уступающие алмазу.

Искусственные алмазы получают следующим образом. «Производится загрузка аппарата. Замыкаются бронированные двери. Большой электродвигатель начинает вращать компрессор. Дальнейшее управление осуществляется дистанционно. Висмутовые, таллиевые и бариевые проволочки, введенные в аппарат, сменяя друг друга, как в эстафете, передают сигналы растущего давления, термопары регистрируют температуру. Наконец, самописец, связанный с электронным потенциометром, чертит красную кривую, иллюстрирующую картину процесса, протекающего за глухими стенками аппаратуры. Как представить себе зрительно это мощное нарастание давления? Вообразим себе давление в фундаменте высокой водяной колонны высокого водяного столба. Колонна растет все выше. Вот она проходит за пределы атмосферы и касается главой орбиты спутника… Выше, выше… Еще выше… Много выше! А тем временем нарастает температура… В недрах аппарата масса раскаляется сначала до вишнево-красного каления, а затем все ярче — до слепящего накала электрической лампочки! В аппаратуре, такой массивной, словно она состоит из одних стенок, происходит великое таинство рождения алмазов.

Получение искусственных алмазов — процесс недолгий. Разгружают аппарат и раскалывают спекшийся брикет. В черном бархатистом его изломе, словно звезды на ночном небе, сверкают искорки алмазов, сияют их скопления.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум