Источники питания плазменной дуги

Категория:
Наплавка


Источники питания плазменной дуги

Источниками питания плазменной дуги могут служить стандартные сварочные выпрямители, преобразователи и трансформаторы. Внешние характеристики этих источников питания должны быть крутопадающими, например выпрямители ВД-301, ВКС-500, преобразователи ПСО-500 и др. В этом случае ток плазменной дуги будет постоянным по величине, что обеспечит высокое качество сварки или резки.

Если рабочее напряжение плазмотрона превышает номинальное напряжение источника питания, необходимо соединять два или три одинаковых источника последовательно. При последовательном соединении генераторов их обмотки возбуждения также соединяются последовательно и питаются от оощего выпрямителя, что обеспечивает постоянный режим работы генераторов.

Рис. 1. Схема установки импульсно-дуго-вой сварки: С в — источник сварочного тока, L — индукционная катушка, Д — дуга, ИГ — импульсный генератор: В — выпрямитель, Н — сопротивление, 1 к 2 — контакторы, С — конденсатор

ГОСТ 14935—69 предусматривает производство выпрямителей для плазменно-дуговой резки на рабочие токи 400, 630 и 1000 А с рабочим напряжением от 65 до 350 В и напряжением холостого хода от 90 до 500 В (безопасность рабочего-оператора обеспечивается конструкцией плазмотрона). Выпрямители предназначены для питания постов ручной и механизированной резки; они должны иметь крутопадающие внешние характеристики.

В качестве специальных источников питания плазменной дуги применяют выпрямительные установки с вертикальными внешними характеристиками.

Аппарат АМ-1 предназначен для микроплазменной сварки тонколистовых металлов вольфрамовым электродом. Ток регулируется от 0,5 до 15 А при изменении рабочего напряжения от 0 до 60 В.

Для плазменной резки предназначены выпрямители типов ИПГ-500, ИПР-120/600 и др.

Институт электросварки им. Е. О. Патона разработал для импульсной микроплазменной сварки металлов толщиной до 3 мм источник питания МПУ-5 и для металлов толщиной от сотых долей миллиметра до 1 мм — источник МПИ-3.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум