Микробиология

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Микробиология

За последние годы микробиология приобрела огромное значение для химика-бумажника. Это для него сравнительно новое поле деятельности, причем связанное со многими незнакомыми областями, например бактериологией, зимологией, микологией и энзимологией. Бактериология занимается изучением бактерий, микология — изучением плесеней, зимология — дрожжами, а энзимология — энзимами. Все эти вопросы в определенной мере рассматриваются в главе «Микробиология».

Микроорганизмы имеют значение для химика-бумажника в связи с теми производственными затруднениями, которые ими вызываются, если размножение их бесконтрольно. Последние достижения в области бумажной тары для молока и других пищевых продуктов привлекли внимание органов государственного здравоохранения к вопросам микробиологии на бумажных фабриках. Это в свою очередь возбудило интерес к санитарным стандартам на бумажную тару и привело к разработке методов определения пригодности такой тары для практических целей. Однако, помимо вопросов санитарного порядка, микроорганизмы имеют важное значение как факторы, создающие затруднения в фабричных системах, выражающиеся в образовании слизи, коррозии, в разложении и брожении. Эти вопросы будут подробнее рассмотрены в последующих разделах этой главы. Достаточно указать, что чрезмерное размножение микроорганизмов в фабричной системе неминуемо влечет за собой экономические потери — факт, с которым в настоящее время химики-бумажники хорошо знакомы. При контроле за развитием этих микроорганизмов возникает возможность добиваться экономии путем улучшения качества продукции и сокращения количества отходов, потерь сырья, затраты времени и увеличения срока службы сукон и частей машин. Эти экономические факторы имеют важное значение, даже если не возникает затруднений вследствие образования слизи.

В проводящих системах бумажных фабрик развивается большое количество микроорганизмов, в том числе бактерии, водоросли, дрожжевые грибки и плесневые грибки. Химик-бумажник заинтересован прежде всего в уничтожении или ограничении размножения этих организмов. Но для того, чтобы сколько-нибудь успешно справиться с этой задачей, он прежде всего должен изучить их поведение: он должен знать классы и группы организмов, встречающиеся в фабричных системах, условия их размножения и влияние фабричных условий на их развитие. Желательно, чтобы он умел идентифицировать различные группы и семейства микроорганизмов, но такого рода работа посильна лишь микробиологам высшей квалификации. В этой книге не дается указаний по идентификации микроорганизмов. Основная цель состоит в том, чтобы познакомить химика-бумажника с ролью микроорганизмов в бумажном производстве и с методами контроля за размножением этих организмов.

Многие химики-бумажники незнакомы с микробиологией или обладают очень небольшими знаниями в этой области; это учтено при составлении данной главы. Однако в лабораториях многих больших бумажных фабрик работают опытные микробиологи. Предполагается, что излагаемый материал принесет пользу и этим лицам.

Понимание роли физических, химических и биологических факторов, воздействующих на микроорганизмы, далеко не полное. Одна из причин этого обстоятельства заключается в трудности устансв-ления определенных свойств данного микроорганизма, так как зти свойства меняются в соответствии с физическими и химическими свойствами среды, в которой развивается микроорганизм. Однако многие классы микроорганизмов, обычно встречающиеся в системах бумажных фабрик, удалось классифицировать с достаточной четкостью.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум