Остаточная деформация пружин

Категория:
Пружины


Остаточная деформация пружин

Для обеспечения надежности работы пружин в механизмах и повышения их долговечности остаточную деформацию пружин необходимо доводить до минимума и обеспечивать хорошую стабильность их свойств.

При изучении остаточной деформации пружин из нержавеющей проволоки авторы пользовались ускоренным методом, заключавшимся в определении величины осадки пружин при температуре кипения воды. Пружины для изучения деформации в специальном приспособлении сжимались до полного соприкосновения витков, помещались в кипящую воду и выдерживались в таком состоянии от 10 до 60 мин, после чего вынимались и разгружались. Свободную высоту пружин после навивки и заневоливания измеряли штангенциркулем 1-го класса точности. По разности свободных высот определялось уменьшение свободной высоты в процентах от времени выдержки.

Явление остаточной деформации изучалось на вышеприведенной опытной партии пружин, навитых из нержавеющей проволоки марки 1Х18Н9Т.

Результаты экспериментального изучения остаточной деформации пружин приведены на рис. 69; на основании их можно сделать следующие выводы.

1. Пружины из нержавеющей проволоки, не прошедшие термической обработки, имеют очень большую остаточную деформацию, в несколько раз большую, чем у пружин, навитых из углеродистой высокопрочной патентированной проволоки или из проволоки легированных сталей. Поэтому для нержавеющих пружин термическая обработка должна быть обязательной.

2. Остаточная деформация у пружин, прошедших термическую обработку — отпуск, является минимальной.

Термическая обработка пружин из нержавеющей проволоки в ряде случаев не обеспечивает полной стабилизации свойств пружин.

Рис. 1. Уменьшение свободной высоты в зависимости от времени выдержки сжатой пружины:
1 — к пружине отпущенной при 400° С в течение 20 мин, 2— к пружине неотпущенной; 3— к пружине полированной и отпущенной при 300° С в течение 20 мин; 4— к пружине полированной и отпущенной при 400° С в течение 20 мин

3. Остаточная деформация у электрополированных нержавеющих пружин примерно равна остаточной деформации нержавеющих пружин, прошедших только термическую обработку и не подвергавшихся электрополированию.

4. Чем выше температура нагрева при отпуске с одинаковым временем выдержки, тем меньше остаточная деформация нержавеющих пружин. Наилучшими оптимальными температурами нагрева нержавеющих пружин при отпуске являются 440—480° С. Продолжительность отпуска после прогрева 20 мин для мелких пружин, 30 мин — для средних.

5. Остаточная деформация нержавеющих пружин аналогична пружинам, навитым из высокопрочной углеродистой патентированной проволоки.

6. Из диаграммы, заимствованной нами из работ А. И. Жуковой, следует, что остаточная деформация нержавеющих пружин зависит от напряжения при кручении, и чем это напряжение больше, тем больше остаточная деформация.

Рис. 2. Зависимость относительной осадки пружин
1 — предельная осадка; 2 — средняя осадка; 3 — минимальная осадка


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум