Служебные свойства нержавеющих пружин

Категория:
Пружины


Служебные свойства нержавеющих пружин

1. Пружины в поджатом состоянии выдерживались в агрессивных средах (воздух ±50 °С, азотная кислота +50 °С и жидкий азот) в течение 5 месяцев, при этом пружины показали высокую стабильность, так как их относительная осадка не превышала 0,5% при напряжении до 80 кг/мм2 и 1,5% при 95 кг/мм2.

2. Результаты циклических испытаний пружин свидетельствуют о том, что при напряжениях 50—60 кГ/мм2 обеспечивается живучесть пружин до 2 миллионов циклов без разрушения при относительной осадке не более 1 %.

Напряжения 70 кг/мм2 и разность напряжений за один цикл 50 кг/мм2 дают относительно низкую живучесть (1—6) 10s. Уменьшение разности напряжений за один цикл до 1015 кг/млг привело к увеличению живучести до 2 миллионов циклов.

Применение дробеструйной обработки увеличивает живучесть пружин до 6 миллионов циклов, несмотря на повышение рабочих напряжений до 80 кг/мм2.

3. Результаты ударного нагружения пружин позволяют сделать заключение, что пружины из высокопрочной нержавеющей проволоки с успехом могут работать в условиях как ударных иа-гружений со скоростью 10—12 м/сек (узлы автоматики и др.), так и в условиях циклических нагружений.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум