Показатель преломления и дисперсия света

Категория:
Обработка алмазов


Показатель преломления и дисперсия света

Оптические свойства алмаза обеспечивают специфический алмазный блеск и «игру» бриллиантов.

Показатель преломления. Оптические особенности кристаллов определяются характером распространения в них света, что связано с симметрией кристаллов. По характеру распространения света все вещества разделяются на две группы, оптически изотропные и анизотропные. К оптически изотропным относятся кристаллы кубической сингонии, кристаллы остальных сингоний — оптически анизотропны.

При переходе света из одной среды в другую происходит преломление лучей. Для простоты рассмотрим случай, когда поверхность раздела двух сред плоская PPi.

Обозначим угол между падающим лучом АО и перпендикуляром ВО к плоскости раздела РР через а (угол падения), а угол между лучом, преломленным ОС, и тем же перпендикуляром — через р (угол преломления). Показатель преломления будет равен отношению синуса угла падения к синусу угла преломления. Различные тела по-разному преломляют лучи света, но для определенного тела эта величина является постоянной:

Для алмаза показатель преломления равен 2,42. Показатель преломления характеризует отношение скоростей света в данных средах. Скорость распространения света одинакова для всех волн только в вакууме. В средах же скорости света, а следовательно, и показатели преломления различны для разных длин волн. Показать преломления возрастает с уменьшением длины волны.

Более точно показатели преломления оптически изотропных кристаллов определяют следующими методами: с помощью призмы, с помощью тотального рефрактометра, погружением кристалла в жидкости с известными показателями преломления (иммерсионный метод).

Для этих целей особенно удобен иммерсионный метод. Принцип метода заключается в следующем. Если кристалл поместить в прозрачную жидкость, имеющую такой же показатель преломления, как и кристалл, последний становится невидимым.

Если же показатели преломления жидкости и погруженного в нее кристалла неодинаковы, контуры кристалла будут видимыми, причем тем резче, чем больше различие между показателями преломления кристалла и жидкости. Если показатель преломления кристалла больше показателя преломления жидкости, кристалл кажется рельефным (выпуклым), а если показатель преломления кристалла меньше показателя преломления жидкости, рельеф исчезает и поверхность кристалла кажется вогнутой. Жидкости, применяемые для определения показателей преломления кристаллов, должны быть бесцветными (или почти бесцветными), химически устойчивыми и не должны растворять исследуемый кристалл или вступать с ним в реакцию. Наиболее часто применяются жидкости с такими показателями преломления:

Дисперсия света. Зависимость показателя преломления от длины волны определяет дисперсию света.

Рис. 1. Дисперсия света


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум