Применение рафинеров

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Применение рафинеров

В последние годы появился ряд новых машин, предназначенных для замены роллов или в качестве дополнения к ним. На крупных фабриках роллы заменяются более производительным рафинирующим оборудованием. Однако на небольших предприятиях с разнообразными режимами обработки волокна роллы еще сохраняются.

Разбиватели

В прошлом роллы выполняли ряд различных функций. Это приводило к тому, что ни одна из них не выполнялась достаточно эффективно. Поэтому в последние годы при приготовлении массы стремятся заменить роллы несколькими агрегатами, более эффективно выполняющими отдельные функции. На макулатурных фабриках в течение многих лет применяли специальный ролл, известный под названием разбивного ролла, который по существу является сепаратором, разбивающим макулатуру на волокна и отсортировывающим распущенные волокна через перфорированную горку. Так называемые разбиватели применяют и для разбивания или роспуска макулатуры и влажной папки при минимальном разрушении волокна. Одна из этих машин — гидроразбиватель — состоит из большой цилиндрической ванны, на дне которой установлен вращающийся с большой скоростью ребристый диск, перемешивающий ы разбивающий массу.

Конические рафинеры

В последние годы появилось много новых рафинирующих машин подробно описанных в литературе. Среди рекомендуемых типов имеются: дисковые рафинеры, бегуны (особенно в Швеции), прутковые мельницы, барабанные мельницы (Хауга), ударные мельницы, но наибольшее применение получил конический рафинер, именуемый мельницей Жордана или просто жорданом. В этом рафинере масса входит с узкого конца, проходит между коническим ротором и статором, имеющими металлические ножи, и выходит из широкого конца над ротором.

Жордан применяется в основном для укорочения волокон, но может также применяться и для размола, если ножи на роторе и статоре широкие и скорость их вращения большая. На больших фабриках, изготовляющих газетную бумагу и крафт-обертку, жордан почти полностью заменяет ролл. Концентрация массы в жор-дане обычно несколько ниже, чем в ролле, и это способствует разрезанию волокон.

В последние годы вместо жорданов применяются другие быстроходные конические рафинеры, особенно там, где желательна высокая степень помола. Внимание бумажников было сперва сосредоточено на машинах типа быстроходных жорданов; эти машины были названы рафинерами. Скорость вращения их — 800—1200 об/мин, тогда как скорость обычного жордана — 350 об/мин. Ножи на роторе и статоре в рафинерах шире ножей нормального жордана. Новые рафинирующие машины — гидрофайнеры — отличаются от жордана как по конструкции, так и по скорости вращения, поэтому воздействие их на волокно отличается от воздействия роллов и жорданов. В гидрофайнерах резание, расщепление концов и раздавливание волокон происходят в меньшей степени, а продольное расщепление волокон — в большей степени, чем в жорданах. Один рафинер такого типа может заменить от двух до пяти роллов. Обычно эти машины применяются на больших фабриках. Они могут быть использованы также и для размола тряпичной полумассьг при изготовлении высокосортных бумаг, содержащих в композиции тряпичное волокно. Согласно имеющимся сведениям, в подобных случаях на рафинерах получают массу с большей садкостью и длиной волокна по сравнению с обычной массой рольного размола. Эти рафинеры могут быть эффективно применены для рафинирования массы, обеспечивающей максимальное сопротивление раздиранию. Для дальнейшего же повышения остальных показателей прочности при более высокой степени размола следует применять жорданы, которые более эффективны в отношении расхода энергии на единицу приращения показателя прочности. Современные конические рафинеры оборудованы автоматическими регуляторами установки ротора в заданном положении или на заданное давление. Это дает экономию энергии, а также способствует более однородной обработке волокна.

Дисковые рафинеры

Кроме жордана и быстроходных конических рафинеров, уже получивших широкое применение, особый интерес бумажников недавно вызвали другие рафинирующие машины непрерывного действия. Наиболее перспективными из них являются дисковые рафинеры (Сутерленда, Фойта, Спраут—Уолдрона и Бауэра), в которых рафинирование осуществляется при прохождении массы между ножевыми дисками. Эти рафинеры начинают широко применяться на фабриках, изготовляющих мешки, оберточную бумагу, крафт-картоны и подобные им сорта картона, и — в меньшей степени — на фабриках высокосортных бумаг. Такие рафинеры могут иметь один неподвижный, а другой вращающийся диск или оба вращающихся диска. На дисках укреплены сменные плиты, на поверхности которых фрезеруются ножи различной формы.

Дисковые рафинеры. находят все большее применение для дефибрирования химической и полухимической древесной массы. При этом работа рафинера дополняет или даже полностью заменяет варочный процесс. Действие рафинеров в данном случае нельзя сравнивать с обычным размолом или рафинированием, так как в первом случае происходит прежде всего дефибрирование массы, тогда как истинный размол целлюлозы представляет собой сложный процесс, сопровождаемый коллоидно-химическими явлениями.

Помимо размола жестких целлюлоз и полуцеллюлоз, дисковые рафинеры применяются также для понижения количества отходое при сортировании и для повышения прочности бумаги в процессе приготовления бумажной массы. По сравнению с роллом или коническими мельницами дисковые рафинеры оказывают на волокна более слабое режущее действие.

Сравнение периодического и непрерывного размола

Первоначально процесс изготовления бумаги был периодическим, но после изобретения бумагоделательной машины он стал непрерывным. На многих бумажных фабриках, где применяются роллы, приготовление бумажной массы еще до сих пор остается периодическим процессом. Преимущество этого процесса заключается в большой производственной оперативности. Поэтому периодический размол сохранился на фабриках, вырабатывающих различную высокосортную бумагу, а также бумагу, к качеству которой предъявляются особо жесткие требования. С другой стороны, для больших фабрик, вырабатывающих ограниченный ассортимент бумаги, более удобен непрерывный размол.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум