Процессы поверхностной проклейки

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Процессы поверхностной проклейки

Обычно поверхностная проклейка на бумагоделательной машине производится одним из следующих способов: при помощи клеильного пресса, посредством клеевой ванны, на каландре, Все эти три способа рассматриваются в следующих разделах.

Поверхностная проклейка в клеильном прессе

Поверхностная проклейка бумаги па бумагоделательной машине производится при помощи клеильного пресса, который наносит клеящее вещество на обе стороны бумаги. Затем бумага пропускается между прессовыми валами для введения клея в бумагу и удаления его избытка с ее поверхности. В большинстве случаев клей (обычно крахмал) наносится на бумагу путем разбрызгивания так, чтобумага проходит через слой клея, накапливающийся непосредственно перед прохождением ‘бумаги между валами пресса. Бумага находится в контакте с клеем лишь очень короткий промежуток времени, и количество наносимого клея относительно небольшое.

Клеильный пресс состоит из двух валов: верхнего и нижнего. Верхний вал клеильного пресса обычно холостой, с рубашкой из твердой резины, станита или латуни. Рубашка нижнего вала клеильного пресса делается из более мягкой резины (обычно показатель плотности ее по пластометру — 20, хотя применяется и резина с показателями вплоть до 40). Твердость обрезиненного вала определяет количество наносимого клея. Существуют два прибора для измерения твердости резины: пластометр и денсиметр (показание пластометра вдвое больше показания денсиметра)

Угол, под которым бумага поступает в зазор между прессовыми валами, определяет площадь клеевого слоя, скапливающегося на верхней стороне бумажного полотна. При опускании бумажного полотна, входящего в пресс, ширина этого слоя увеличивается, а следовательно, увеличивается и количество наносимого клея. Количество вводимого в бумагу клея может изменяться путем регулирования давления между валами, грузами или пневматическим устройством. Желательно наличие прибора для регистрации давления, что обеспечивает возможность точно воспроизводить давление при выработке отдельных партий бумаги. Для работы клеильного пресса состояние валов имеет первостепенное значение. Поверхность их должна быть очень гладко отшлифованной. По мере надобности валы подвергают повторному шлифованию. Прессование должно быть возможно более равномерным по всей ширине машины во избежание появления на полотне сырых полос. Некоторые бумаги, подвергнутые поверхностной проклейке крахмалом в клеильном прессе, производят впечатление равномерно проклеенных, но при замачивании в воде или при окраске слабым раствором йода на них появляются всевозможные причудливые узоры. Это обьясняется тем, что частично высушенная бумага, став очень мягкой после обработки клеем, проходя зону давления между валами, расширяется в поперечном направлении После выхода из этой зоны бумага немедленно дает усадку и образует морщины, которые захватывают больше клея с верхнего прессового вала. Это происходит только при проклейке бумаг сравнительно легкого веса и может быть исправлено усилением натяжения полотна бумаги.

Другим важным фактором является бомбировка прессовых валов. Если бомбировка слишком велика, бумага при выходе из пресса будет плотной в центре и гораздо слабее по краям. При недостаточной бомбировке бумага будет неплотной и провисшей посередине ширины полотна. Правильная бомбировка для определенного вала обычно является компромиссной, ибо надлежащая бомбировка для бумаги тяжелого веса не будет оптимальной для легкой бумаги. Величина бомбировки устанавливается на основании опытных данных, так как для ее точного определения нет никакой известной математической формулы. Правильность бомбировки может быть проверена определением влажности бумаги по всей ширине после ее выхода из пресса. На большей части бумажных фабрик верхний вал клеильного пресса не имеет бомбировки, тогда как нижний вал имеет бомбировку, которая изменяется в зависимости от диаметра, поверхности и прогиба вала.

Бумага, выходящая из пресса, пропускается над разгонным валиком для разглаживания морщин. Угол, под которым бумага проходит над этим валиком, и расстояние между ним и прессом имеют большое значение для работы клеильного пресса . Как правило, после клеильного пресса устанавливаются 6—8 сушильных цилиндров для удаления влаги, впитанной бумагой с клеем.

Поверхностная проклейка с помощью клеевой ванны

При другом методе поверхностной проклейки применяется ванна с клеем, в которую и погружается бумажное полотно. Продолжительность контакта бумаги с клеем зависит от скорости машины, размеров ванны и площади бумажного полотна, одновременно погружаемого в клей. Обычно клеевая ванна помещается в сушильной части машины; при этом бумага частично высушивается перед тем, как она достигает ванны. Сушка проклеенной бумаги завершайся на 6—8 -сушильных цилиндрах, устанавливаемых за ванной. Некоторые машины снабжены приборами, указывающими степень натяжения бумажного полотна, и регуляторами натяжения. Этим предотвращается ненужное растяжение и ослабление бумаги в ванне.

Применение клеевых ванн предшествовало появлению клеильных прессов; многие фирмы заменили ванны прессами, учитывая

легкость обслуживания последних, чистоту и большую возможность соответствующего регулирования. С другой стороны, в клеевой ванне контакт бумаги с клеем более продолжителен, в результате чего бумага забирает на 25% больше клея.

Поверхностная проклейка вне бумагоделательной машииы

Кроме описанных выше двух способов проклейки, которые производятся па бумагоделательной машине, поверхностная проклейка специальных сортов бумаги может выполняться в виде отдельной операции. Таким специальным сортом является бумага сырой пропитки. Она изготовляется путем проклейки бумажного полотна на отдельной установке, состоящей из клеевой ванны и сушильного устройства. При этом способе бумага непосредственно после нанесения клея наматывается в сыром состоянии в рулоны (влажность бумаги около 35%). Сырая бумага отлеживается затем в течение нескольких часов в целях более полной и равномерной пропитки клеем. После отлежки бумага обычно пропускается через специальную сушильную машину, где она высушивается горячим воздухом. Существуют и другие специальные способы проклейки. Так, например, можно наносить тонкую пленку силиконовой смолы на поверхность бумаги, пропуская последнюю через камеру, содержащую пары этого вещества. Однако этот способ проклейки не является обычным промышленным способом и упомянут лишь в качестве примера того, что может быть сделано в области поверхностной проклейки.

Проклейка на каландре

Этот метод проклейки применяется только для бумаги большого веса 1 м2, типа кар гона. Проклейка бумаг легкого веса обычно производится на клеильном прессе, после чего затем может последовать сушка. Возможность проклейки бумаг большого веса 1 м2 на каландре без дополнительной сушки обусловлена наличием в картоне, поступающем на каландр, значительного количества скрытого тепла. При этом возможно испарение некоторого количества воды перед намоткой. Остающаяся вода может быть поглощена всей массой картона без значительного увеличения общего содержания влаги. Проклейка на каландре является в значительной степени поверхностным явлением В отношении проклейки распределение клея по всей толще картона не дает никакого особого преимущества, хотя несколько и улучшает его прочность.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум