Структура алмазов

Категория:
Обработка алмазов


Структура алмазов

Кристаллическая решетка алмаза состоит из атомов углерода, связанных между собой общими электронами. Каждый атом углерода окружен четырьмя другими атомами, находящимися в вершинах тетраэдра. Расстояние между связанными атомами углерода. Элементарная ячейка кристаллической структуры алмаза представляет собой куб. Атомы в ней расположены следующим образом: 8 атомов в вершинах куба (AFCENKBD), 6 —в центрах граней и 4 внутри куба (они совпадают с центрами каждой восьмой части элементарного куба, однако занимают не все восемь центров, а лишь четыре из них).

Элементарная ячейка структуры алмаза состоит из трех типов сеток: плоской сетки куба, плоской сетки октаэдра, плоской сетки ромбододекаэдра.

Расположение атомов в плоских сетках показано на рис. 3.

Рис. 1. Элемент структуры алмаза

Рассмотрим плотность расположения атомов каждой плоской сетки.

Рис. 2. Элементарная ячейка кристаллической структуры алмаза

Рис. 3. Расположение атомов в плоских сетках:
а — куба, б — ромбододекаэдра, в — октаэдра

Количество атомов, приходящихся на единицу поверхности плоской сетки, называется ее плотностью. Плотность плоской сетки характеризует ее твердость.

Рис. 4. Взаимное расположение плоских сеток:
а — куба, б — ромбододекаэдра, в — октаэдра

Две сближенные октаэдрические сетки тесно связаны между гобой и так близко расположены по отношению друг к другу, что практически их можно рассматривать как одну утолщенную «плоскую» сетку. Если две сближенные плоские сетки пл. (III) является как бы одним целым, то плотность их следует суммировать. Таким образом, плоскость сетки октаэдра является наиболее плотной, а следовательно, и наиболее твердой.

Практическая работа по шлифованию алмаза полностью подтверждает сделанные выводы.

Рис. 5. Элементы симметрии октаэдра:
а — плоскости симметрии, б — оси симметрии 2, 3 и 4-го порядка


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум