Сварочные флюсы

Категория:
Сварка металлов


Сварочные флюсы

Сварочным флюсом (ГОСТ 9087—69) называется неметалличе материал, расплав которого необходим для сварки и улучшения качества шва. Флюс для дуговой сварки защищает дугу и сварочную ванну от вредного воздействия окружающего воздуха и осуществляет металлургическую обработку сварочной ванны. Флюс должен оГЯ спечивать хорошее формирование и надлежащий химический состав шва, высокие механические свойства сварных соединений, отсутст™ вне пор и трещин, устойчивость процесса сварки, легкую отделяе-мость шлаковой корки от поверхности шва.

По способу изготовления флюсы разделяют на плавленые и неплавленые. Плавленый флюс — сварочный флюс, полученный сплавлением его составляющих. Сплавленную массу после охлаждения подвергают дроблению на зерна требуемого размера. Неплавленые флюсы представляют собой механическую смесь порошкообразных и зернистых материалов. К ним относятся и керамические флюсы для дуговой сварки, получаемые перемешиванием порошкообразных материалов со связующим веществом.

Преимуществом плавленых флюсов являются высокие технологические свойства (защита, формирование, отделимость шлаковой корки и др.) и малая стоимость. Преимуществом керамических флюсов является возможность в более широких пределах легировать металл шва через флюс. В настоящее время наша промышленность применяет преимущественно плавленые флюсы.

Плавленые флюсы различают по содержанию в них окислов различных элементов. По содержанию окиси кремния Si02 флюсы разделяются на высококремнистые (до 40—45% Si02), низкокремнистые (до 0,5% Si02) и бескремнистые.

По содержанию окиси марганца (МпО) на высокомарганцевые (содержащие более 30% МпО), среднемарганцевые (содержащие МпО в пределах 15—30%) и низкомарганцевые.

Низкокремнистые флюсы применяют обычно для сварки легированных сталей.

Для сварки низкоуглеродистой стали применяют преимущественно низкоуглеродистую сварочную проволоку в сочетании с высококремнистым марганцовистым флюсом.

Примером современных высококремнистых марганцовистых флюсов могут служить флюсы ОСЦ-45 и АН-348-А, шихта которых состоит из марганцевой руды (МпО), кварцевого песка (Si02) и плавикового шпата (фтористого кальция CaF2).

По структуре зерен флюсы делятся на стекловидные (плотные) с объемной массой 1,3—1,8 кг/дм3 и пемзовидные (пористые). В зависимости от диаметра сварочной проволоки флюс одного и того же состава применяют с зернами различной величины.

Для электрошлаковой сварки используют обычные флюсы (например, АН-348А, ФЦ-7), а также специальные флюсы, образующие электропроводный расплав с заданными технологическими свойствами: вязкостью, электропроводностью, температурой плавления и т. д. (АН-8, АН-22 и др.).

Для автоматической и полуавтоматической наплавки под флюсом применяют те же флюсы, что и для сварки.

Наиболее распространены плавленые флюсы АН-348А, ОСЦ-45, АН-20, АН-60, 48-ОФ-6, АН-26, АН-15М, АН-8, АН-25 в сочетании с легированными проволоками.

Флюсы Для газовой сварки представляют собой легкоплавкие флюсы в виде порошка или пасты, очищающие при сварке поверхность металла. В качестве флюсов используют буру, борную кислоту, окислы и соли бария, калия, лития, натрия, фтора и др.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум