Сварочные свойства дуги постоянного и переменного тока

Категория:
Сварка металлов


Сварочные свойства дуги постоянного и переменного тока

Неравномерным распределением тепла в сварочной дуге постоянного тока пользуются для регулирования скорости плавления основного и электродного металла, применяя сварку на прямой или обратной полярности.

Чтобы подвергающееся сварке изделие, имеющее массу и объем большие, чем электрод, получало больше тепла, необходимо применять прямую полярность. При прямой полярности тепловые условия плавления основного металла и электродного примерно уравновешиваются: на тонком электроде (катод) тепла выделяется меньше, чем на более массивном изделии (анод).

Сварка постоянным током на обратной Полярности применяется в следующих случаях:
1. Если электрод имеет тугоплавкое покрытие. Для нормального протекания процесса сварки на электроде требуется повышенная концентрация тепла, чтобы обеспечить одновременное расплавление электродного стержня и покрытия. С этой целью к электродержателю подключается плюсовой провод от источника питания.
2. Когда требуется уменьшить концентрацию тепла на основном металле. Это необходимо в следующих случаях при сварке:
а) тонколистового металла,
б) цветных металлов,
в) легированных специальных сталей, чувствительных к перегреву. С этой целью к изделию подключается минусовой провод от источника питания.

При питании сварочной дуги переменным током полярность электрода и основного металла и условия существования дугового разряда периодически изменяются в соответствии с частотой тока. При этих условиях распределение тепла и температуры в катодной и анодной областях (между электродом и изделием) выравниваются.

Глубина провара основного металла существенно зависит от силового давления газового дутья столба дуги. Максимальная глубина проплавления достигается при сварке постоянным током на обратной полярности. При сварке на прямой полярности глубина проплавления основного металла на 40—50% меньше. При сварке переменным током глубина провара на 15—20% меньше, чем при сварке постоянным током на обратной полярности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум