Технологическая оснастка обточника

Категория:
Обработка алмазов


Технологическая оснастка обточника

В процессе работы обточник алмазов использует различные инструменты и приспособления: оправки, державку, резцедержатель, молоток, прижим накидной или вставной, захват для оправок, электропечь или электроплитку закрытого типа, ванночки для охлаждения оправок, отвертку, пассатижи, надфиль, напильник, ключ накидной, пинцет, лупу 6х увеличения, индикатор часового типа ИЧ-10, приспособление для замера высоты пояска — измеритель «Окуляр-1».

Рис. 1. Оправка для обточки алмазов под бриллианты круглой формы:
а — при механическом методе крепления алмаза, б — при клеевом методе крепления алмаза

Рис. 2. Оправки для обточки алмазов под бриллианты фантазийной формы:
а — для обточки под бриллианты формы «груша», б — для обточки под бриллианты формы «маркиз»

Оправки.

В зависимости от способа крепления и формы обтачиваемого алмаза при обточке применяют оправки четырех видов:
— оправки для работы на прижиме под круглые формы огранки бриллиантов;
— оправки для работы на клею под круглые формы огранки;
— оправки для работы на прижиме под фантазийные формы;
— оправки для работы на клею под фантазийные формы огранки.

Для обточки на клею применяют оправки с плоской площадкой.

Для обточки алмазов под фантазийные формы огранки бриллиантов применяют специальные оправки, у которых верхняя часть с базирующей поверхностью (площадкой) выполнена эксцентрично. Применение таких оправок почти полностью исключает необходимость смещения плавающего патрона относительно оси вращения шпинделя, что значительно снижает износ подшипников и повышает качество получаемых заготовок.

Рис. 3. Технологическая оснастка обдирщика:
а — державка, б — молоток, в — захват, г — резцедержатель

Рис. 4. Индикатор ИЧ-10:
1 — измерительная шкала, 2 — измерительный стержень, 3 — площадка для установки кристалла

Комплектность оправок на станок:
а) для работы на прижиме — 30 шт. (размер гнезда от 0,3 до 4,0 мм);
б) для работы на клею — 30 шт. (размер контактной площадки от 2,0 до 8,0 мм).

Державки. Ручная державка представляет собой металлический стержень толщиной 10 мм, помещенный в деревянную обойму. Для жесткости и предохранения от расщепления деревянная обойма державки передней частью упирается в резьбовое основание железного стержня, а ее задняя часть охватывается специальным кольцом и стопорится контргайкой.

На резьбовом конце державки закрепляют резцедержатель. Общая длина державки — 580 мм. Большая длина державки дает возможность обточнику брать ее подмышку, что значительно увеличивает жесткость установки алмаза-резца при обточке.

Резцедержатель предназначен для закрепления алмаза-резца и состоит из двух губок, поджимаемых друг к другу винтом. В отверстие нижней губки вставляют оправку, в которой закрепляют и поджимают верхней губкой резец. К резцедержателю прилагается комплект сменных вставок с отверстиями от 0,6 до 2,0 мм.

Молоток. Для смещения эксцентричного патрона при обточке применяют специальный дюралюминиевый молоток с деревянной рукояткой. Молоток изготовляют из легкого металла, чтобы не повредить рабочую часть патрона.

Захват для оправок. Захват выполнен наподобие увеличенного пинцета, у которого лепестки на конце повторяют очертания оправки. При помощи захвата оправку можно держать в нагретом состоянии в момент приклеивания алмаза.

Индикатор ИЧ-10. Индикатор часового типа ИЧ-10 применяют для замера диаметра и определения овальности обточенных алмазов.

На подвижном стержне индикатора закреплен специальный наконечник, торец которого притерт к плоскости, укрепленной на обойме площадки. Алмаз размещают на площадке 3 шипом вверх, прижимают наконечником к плоскости и по шкалам 1 определяют размер: малая шкала дает показания в миллиметрах, большая шкала — в сотых миллиметра. Точность измерения индикатора — 0,01 мм. Замер производится по нескольким диаметрам заготовки. Овальность определяют, по разности между большим и меньшим показаниями.

Рис. 5. Измеритель линейных размеров «Окуляр-1»:
1 — стойка, 2 —оптический микрометр MOB-1-15 х, 3 — осветитель, 4 — камнедержатель

Измеритель линейных размеров «Окуляр-1». Измеритель «Окуляр-1» предназначен для замера линейных параметров полуфабрикатов и бриллиантов.

Принцип действия прибора заключается в проектировании контролируемого объекта с помощью объектива на подвижную и неподвижную шкалы, находящиеся в фокальной плоскости окуляра оптического микрометра МОВ-1-15х ГОСТ 7865—56. Для замера высоты пояска обточенного полуфабриката штрих подвижной шкалы совмещается с плоскостью площадки полуфабриката и делается отсчет по шкале барабана микрометрического винта. Затем штрих совмещается с крайней точкой образующей пояска и делается второй отсчет. Высота пояска находится как разность отсчетов.

Измеритель «Окуляр-1» используется для замера высоты пояска обточенных полуфабрикатов на рабочем месте контролера ОТК-Для замера высоты пояска непосредственно на обточном станке применяется специальное приспособление, сконструированное на основе оптического микрометра МОВ-1-15х, которое монтируется на передней бабке станка.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум