Технология раскалывания

Категория:
Обработка алмазов


Технология раскалывания

Алмазы раскалывают на специальном приспособлении, напоминающем ящик. Приспособление имеет сборник для отходов алмазов, две вертикальные шпильки для фиксации положения инструмента, свинцовую пластину с отверстием для установки оправки с раскалываемым алмазом.

Каждое рабочее место раскольщика алмазов оснащают необходимой технологической оснасткой и инструментом. В комплект оснастки входят набор ножей с разной толщиной лезвия, набор оправок для крепления раскалываемого алмаза и алмаза-резца спиртовка, лупа 6-х увеличения.

В качестве материала для крепления кристалла алмаза применяют специальный цемент «For cleaveges». Если этого цемента нет можно использовать цемент, приготовленный из шеллака и молотого кварцевого песка в соотношении 1:2.

Рис. 1. Приспособления для раскалывания:
1 — оправки для крепления кристалла, 2 — спиртовка, 3 — оправки для крепления алмаза-резца, 4 — вертикальные шпильки, 5 — сборник отходов алмаза, 6 — ножи для раскалывания, 7 — свинцовая пластина

Рис. 2. Нож для раскалывания

Процесс раскалывания состоит из следующих операций: просмотра кристаллов и определения плоскости раскалывания, подготовки ножа и оправок с резцами, установки раскалываемого кристалла в оправку, нанесения рис-ки-засечки, раскалывания, отделения расколотого кристалла от цемента.

Плоскость раскалывания определяют исходя из формы кристалла и его дефектов, а также учитывая вышеприведенные рекомендации по выбору плоскостей раскалывания. Наметив плоскость раскалывания, подготовляют нож и алмазы-резцы. Алмаз закрепляют специальным цементом, нагреваемым на спиртовой или газовой горелке. Алмаз устанавливают на оправке так, чтобы намеченная тушью плоскость раскалывания была расположена под небольшим углом к оси оправки, а та часть камня, на которой нужно нанести риску-засечку, была расположена сверху.

На торце другой оправки таким же способом укрепляют алмазный резец, в качестве которого используют отпиленную или отколотую часть алмаза, имеющую острые ребра. Оправку с алмазом берут в левую руку, а оправку с резцом — в правую. Оправки помещают под сборником отходов перед вертикальными шпильками и обхватывают пальцами обеих рук для фиксации положения.

Канавку (риску) наносят трением резца о кристалл с помощью возвратно-поступательных движений резца, причем наиболее ответственной частью данной операции является нанесение первичной риски. Сначала более толстым резцом делают широкую канавку, затем ее углубляют, уменьшая угол при вершине более узкими резцами.

Рис. 3. Крепление кристалла:
1 — спеццемент, 2 — кристалл алмаза

Рис. 4. Крепление резца:
1 — спеццемент, 2 — резец

Рис. 5. Положение ножа в риске:
1 — кристалл, вклеенный в цемент, 2 — риски в кристалле, 3 — нож для раскалывания

По мере затупления резец меняют или переклеивают, устанавливая режущую часть наружу. Для выполнения этой операции на кристалле обычно используют три и более резцов.

После нанесения риски-засечки и тщательного просмотра ее через лупу в профиль (на просвет) и сверху подбирают нож для раскалывания с притуплённой фаской. Нож подбирают с таким расчетом, чтобы нижняя его часть глубоко входила в риску, но не касалась ее дна.

Для проведения процесса раскалывания оправку с алмазом вставляют в вертикально расположенное отверстие в свинцовой пластине. В риску вставляют нож, удерживая его в рабочем положении большим и указательным пальцами левой руки. Остальные пальцы опираются на край сборника отходов для фиксации положения ножа. Раскалывают алмаз, нанося легкие удары специальным Металлическим стержнем по обушку ножа.

После раскалывания оправку с оставшейся частью алмаза слегка нагревают пламенем горелки, вследствие чего она легко отделяется от цемента. Для очистки кристалла от остатков цемента применяют спирт.

Раскалывание алмазов требует большого мастерства, так как при неправильном выполнении этой операции получаются осколки, не пригодные для изготовления бриллиантов.

При неудачном раскалывании, которое может быть из-за внут ренних дефектов в кристалле алмаза, напряжений, в результат неправильного нанесения риски-засечки и других причин, риска раз рушается (скалывается). Для возобновления раскалывания риск необходимо восстанавливать. В некоторых случаях, если риска разрушена слишком сильно, камень переклеивают и риску наносят на другом ребре кристалла.

При правильно проведенном процессе раскалывания плоскость раскола получается ровной и блестящей.

Потери при раскалывании, образующиеся вследствие нанесения риски-засечки, относительно невелики (2—2,5%). Количество перерабатываемых отходов при раскалывании от 20 до 50% в зависимости от формы и качества сырья. Чтобы улучшить форму кристаллов, имеющих небольшую ступенчатость, применяют моделирование. В этом случае плоскость раскалывания должна быть наклонена к оси оправки и находиться заподлицо с поверхностью клеящей массы.

Алмаз-резец закрепляют таким образом, чтобы плоскость режущей кромки резца была несколько наклонена к оси оправки, а основная масса резца находилась в мастике. После нанесения риски-засечки необходимо совместить острую кромку резца с плоскостью моделирования и резким движением резца «отщипнуть» от плоскости спайности намеченную пластинку.

Моделирование позволяет сократить потери алмазного сырья при незначительной трудоемкости данной операции.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум