Важность связи волокон

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Важность связи волокон

Без высокой степени связи между волокнами в листе не может быть изготовлена бумага удовлетворительного качества. Стеклянные волокна, искусственный шелк и асбестовые волокна, не имеющие связи между собой, не дают прочной бумаги. Целлюлозные же волокна после соответствующего размола способны очень прочно сцепляться между собой, следовательно, могут быть переработаны в прочную бумагу. Прочность бумаги нельзя связать с одним каким-либо влияющим на нее фактором Она является сложной функцией размеров волокон, вида и состояния поверхности волокон, ориентации их в листе и плотности листа. Однако из всех факторов, оказывающих влияние на прочность листа, самым важным является степень связывания волокон друг с другом.

Бумага может оказаться недостаточно прочной вследствие слабой связи между волокнами, а не из-за недостатка присущей волокну прочности. Максимальная прочность бумаги на разрыв составляет меньше 10—15% от ее теоретически наибольшей прочности при связывании волокон между собой силами, равными силам внутренних связей волокна . Таким образом, выражение «прочность волокна», часто употребляемое бумажниками, неточно, так как это понятие выражает не прочность отдельных волокон, а скорее прочность бумаги, изготовленной из данных волокон при некоторых определенных условиях. Прочность отдельного волокна мало влияет или даже совсем не влияет на прочность бумаги. Различия в прочности бумаги, полученной по одному и тому же режиму размола из двух различных целлюлоз, могут быть следствием разных физических и химических свойств волокон и различной способности их к связыванию друг с другом.

От изменения сил связи между волокнами в наибольшей степени зависит сопротивление бумаги изгибу, продавливанию и разрыву. На сопротивление раздиранию, помимо сил связи, в значительной степени влияет и длина волокон. В отличие от других показателей прочности сопротивление раздиранию возрастает только при небольшом увеличении силы связи и при дальнейшем увеличении ее начинает уменьшаться. Это частично может быть объяснено тем, что увеличение когезии в листе приводит к концентрации силы раздирания на меньшей площади, вместо распределения по широкой полосе. Например, целлофан, обладающий высокой степенью когезии, после начального надрыва оказывает очень малое сопротивление раздиранию. Помимо влияния на упомянутые свойства, связь между волокнами также уменьшает поверхностную «ворсистость», которая вызывается выступающими над поверхностью бумаги концами волокон. Такая ворсистость может возникнуть в процессе изготовления бумаги или вследствие трения при использовании ее. В обоих случаях связь между волокнами имеет важное значение, так как она может свести это явление к минимуму.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум