Заневоливание

Категория:
Пружины


Заневоливание

Этот метод относится к статическим видам испытаний и дает возможность определить сопротивление ползучести пружин. Зане-воливание производится при помощи специальных приспособлений и заключается в выдержке пружин в сжатом состоянии в течение определенного времени при комнатной или повышенной температуре.

Крупные винтовые пружины надеваются на гладкие оправки, диаметр которых немного меньше внутреннего диаметра пружины, на механических или гидравлических прессах сжимаются до соприкосновения витков и закрепляются чекой, вставляемой в отверстие оправки. Последняя вместе со сжатой пружиной освобождается из-под пресса, и пружина выдерживается в сжатом состоянии заданное время.

Рис. 1. Приспособление для длительного испытания заневоливанием мелких пружин

Для заневоливания мелких винтовых пружин применяются специальные приспособления различных конструкций, одна из которых показана на рис. 1.

Приспособление состоит из нижней плиты, в которой запрессовано около 100 штифтов, и верхней плиты с отверстиями для прохода штифтов. Верхняя плита может быть прижата к нижней плите болтами с гайками. Штифты должны иметь диаметр немного меньше внутреннего диаметра испытуемых пружин. Испытуемые пружины надеваются на штифты приспособления, при помощи верхней плиты сжимаются до соприкосновения витков или заданной высоты; в последнем случае между нижней и верхней плитами устанавливаются ограничители и закрепляются гайками. Сжатые между двумя плитами пружины выдерживаются заданное время. Правильно изготовленная пружина после испытания должна соответствовать чертежу.

Достаточным временем выдержки при комнатной температуре для мелких винтовых пружин обычно считается не менеее трех суток.

Отраслевая нормаль ОН9-301-61 предусматривает два вида заневоливания: длительное и кратковременное.

Длительному заневоливанию подвергаются:

1) пружины, изготовленные по 1, 2 и 3-му классам точности и подвергающиеся в процессе работы непрерывным динамическим нагрузкам или работающие при статических нагрузках (когда поломка их может вызвать аварию механизма в целом или опасна для жизни и здоровья людей), а также пружины, работающие при статических нагрузках, когда они работают с особо высокими напряжениями. Достаточным временем выдержки каждой пружины при комнатной температуре считается не менее 12 ч.

2) пружины, работающие при статических или плавно прилагаемых нагрузках, а также при кратковременных динамических нагрузках, причем продолжительность заневоливания при комнатной температуре для пружин, изготовленных по 1-му классу точности считается не менее 12 ч, а изготовленных по 2 и 3-му классам точности — не менее б ч.

Кратковременному заневоливанию подвергаются пружины неответственного назначения, не влияющие на работу механизма в целом, как, например, пружины защелок, ручных приводов, дверные, матрасные и т. п., изготовленные по 2 и 3-му классам точности. Достаточным временем выдержки при комнатной температуре считается не менее 2—3 мин.

Заневоливанию не подвергаются пружины, изготовленные по 4-му классу точности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум