Заработная плата

Категория:
Пайка


Заработная плата

Труд в нашей стране оплачивается в соответствии с технически обоснованными нормами времени, учетом квалификации рабочего, условий работы и т. д.

Заработная плата составляет часть национального дохода, выражающуюся в денежной форме и поступающую непосредственно в распоряжение рабочих и служащих.

Существуют две основные формы заработной платы рабочих: сдельная и повременная. При сдельной оплате труда сумма заработка рабочего зависит от количества изготовленной им продукции. При повременной оплате сумма заработка определяется временем работы рабочего.

Сдельная форма заработной платы наиболее полно сочетает личные интересы рабочего с интересами общества и поэтому наиболее широко применяется в промышленности. Основой организации сдельной оплаты труда ‘является тарифная система, определяющая ставку рабочего первого разряда и тарифные коэффициенты, по которым рассчитывают ставки рабочим последующих разрядов.

Чтобы организовать сдельную оплату труда, необходимо правильно определить квалификацию рабочего, выполняющего ту или иную работу. Для этого существует тарифно-квалификационные справочники, в которых указано, что должен знать рабочий соответствующей квалификации, что должен самостоятельно уметь делать рабочий данного разряда, и приведены примеры работ, типичные для данного разряда.

Уровень оплаты труда за час или рабочий день определяют по тарифным ставкам. Они устанавливаются для рабочих, труд которых по своему качеству соответствует первому разряду. Ставки остальных разрядов определяются путем умножения ставки первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

На всех машиностроительных заводах применяется тарифная сетка, состоящая из шести разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифные ставки для рабочих-паяльщиков выше,‘чем для рабочих на холодных работах, так как пайка является горячим процессом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум