Двусторонность бумаги при крашении

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Двусторонность бумаги при крашении

Кроме структурной двусторонности бумаги, различается двусторонность цветовая. Последняя часто связана со структурной двусторонностью, так как свойства поверхности бумаги могут быть таковы, что свет по-разному отражается на каждей стороне листа бумаги, обусловливая таким образом различную окраску, даже в том случае, если волокна окрашены фактически одинаково на обеих поверхностях листа. Однако во многих случаях цветовая двусторонность действительно зависит от окраски, когда различный внешний вид обеих сторон листа бумаги обусловлен большей концентрацией краски на одной стороне листа, чем на другой. Это различие объясняется большим сродством красителя к мелочи в бумаге и большей концентрацией фрагментов волокон, окрашенных интенсивнее на стороне бумаги, прилегающей к сукну.

Двусторонность обусловлена многими факторами. Применение отсасывающих гауч-валов, сосунов и отсасывающих прессовых валов усиливает цветовую двусторонность, так как они увеличивают структурную двусторонность бумаги. За последние годы проблема двусторонности приобрела еще большее значение в связи с увеличением скорости бумагоделательных машин.

Регистровые валики, способствующие удалению мелочи с нижней стороны бумаги, оказывают значительное влияние на образование двусторонности. На одной из фабрик, где наблюдалась заметная двусторонность окрашенной бумаги, было обнаружено, что это явление в одинаковой степени выражалось как на образцах бумаги, взятых примерно на полпути движения сетки, так и на накате; это указывает на то, что преобладающим фактором двусторонности является, вероятно, потеря красителя в начале отлива бумаги. Обычно при двусторонности оборотная вода бывает сильно окрашена; скоп из ловушки, содержащий большое количество пигмента и интенсивно окрашенной мелочи, окрашен интенсивнее, чем масса в ролле.

Зависимость двусторонности от наполнителей уже рассматривалась в предыдущем разделе. Крахмалы вызывают двусторонность в связи с большим сродством их к некоторым красителям и стремлением крахмалов концентрироваться на поверхности бумажного полотна,

Некоторые красители, по сравнению с другими, имеют более ярко выраженную способность вызывать двусторонность. Одни красители почти всегда вызывают заметную двусторонность, другие — почти никогда. Причины этого различия в поведении разных красителей не выяснены, но известно, что двусторонность вызывают те красители, которые имеют особое сродство к отдельным фракциям массы, как например, к наполнителям, проклеивающим веществам, мелочи и крахмалам, которые стремятся концентрироваться на одной стороне бумаги.

Красители нельзя подразделить на вызывающие заметную двусторонность и не вызывающие ее, исходя только из класса красителя. Вообще можно предполагать, что красители класса прямых дают минимум двусторонности, так как они имеют заметное сродство к целлюлозе; однако имеется много прямых красителей, которые вызывают двусторонность. Кислотные красители часто вызывают двусторонность, так как они имеют большее сродство к мелочи в массе, что объясняется высоким содержанием лигнина в этой фракции . Основные красители также имеют большее сродство к мелочи, чем к длинным волокнам, и поэтому вызывают двусторонность. Однако при использовании их для окраски небеленой сульфитной целлюлозы они реже вызывают двусторонность. В некоторых случаях добавка небольшого количества органических диспер’ирующих веществ уменьшает двусторонность, вероятно, вследствие уменьшения сродства красителя к мелочи.

Согласно Липсу имеются только три красителя, не дающих на современных быстроходных бумагоделательных машинах двустороннюю бумагу из массы без наполнителей, а именно: яркий кро-цен (красный) — кислотный краситель, рубиновый РЬ (красный)— кислотный краситель и яркий бумажный желтый (желтый) — прямой краситель. Можно дополнительно назвать еще несколько красителей, которые не дают двусторонности при выработке бумаги на тихоходных машинах, но вызывают двусторонность на быстроходных машинах; это — хинолиновый желтый (желтый) — кислотный краситель, хинолиновый желтый Р (желтый) — кислотный краситель, красящий без протравы, желтый ЭХО (желтый) — прямой краситель, антрахиноновые синие (синие) — кислотные красители, красный 8ВБХ (красный) — прямой краситель. Так как большинство других кислотных и прямых красителей дает резкую двусторонность, почти все цветные документные бумаги окрашиваются при помощи упомянутых выше красителей.

Цветные пигменты известны способностью вызывать двусторонность. Пигменты всегда задерживаются на верхней стороне полотна бумаги, оставляя нижнюю сторону более светлой. Были попытки корректировать двусторонность подкрашиванием сеточной стороны бумаги в прессовой части или на клеильном прессе, но они не имели большого успеха вследствие технических затруднений. Крашение смесью пигмента и растворимого красителя может вызвать двусторонность с заметным различием в цвете обеих сторон полотна бумаги. Так, например, в случае применения смеси прусской синей (пигмент) и прочной желтой (краситель) для выработки зеленой бумаги получится, вероятно, сине-зеленой сторона полотна, прилегающая к сукну, а желто-зеленой — сеточная сторона .

Одной из причин двусторонности является способность некоторых красок «пригорать» на сушильных цилиндрах. Горячий сушильный цилиндр воздействует на кислотные, и некоторые прямые красители, заставляя их перемещаться на наружную поверхность бумаги, вызывая тем самым двусторонность, обычно приписываемую «пригоранию». Иногда двусторонность удается ослабить следующим образом: верхнюю сторону бумажного полотна подвергают действию горячих сушильных цилиндров, заставляя таким образом часть краски сместиться к нижней, слабоокрашенной стороне.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум