Окраска мраморной бумаги

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Окраска мраморной бумаги

Иногда некоторым видам бумаги мраморность придается преднамеренно, как например, отдельным видам обложечной, канцелярской, бюварной, «защищенной» и обойной бумаги. Мраморная бумага, иногда называемая гранитной или силурийской, изготовляется путем добавления небольшого количества интенсивно окрашенного волокна к большему количеству белой массы или массы, окрашенной в светлый цвет. Хотя производство мраморной бумаги и не получило широкого распространения, оно все же представляет интерес.

Приготовление мраморного волокна

При изготовлении окрашенного волокна для мраморных бумаг могут быть использованы небеленая сульфитная целлюлоза, беленая сульфатная, джут или хлопковое тряпье; тряпью отдается предпочтение ввиду большей длины его волокна. Волокна размалываются в минимальной степени, так как желательно сохранить их длину для более заметного их выделения на общем фоне готовой бумаги.

Для получения мраморной окраски волокон можно применять основные или прямые красители, но лучше прямые, так как они имеют наибольшее сродство к целлюлозе и поэтому не вымываются из мраморных волокон и не окрашивают остальную массу волокон. Для приготовления мраморных волокон краситель (в количестве около 2% от веса волокна) растворяют в небольшом количестве горячей воды и затем добавляют к заранее полностью распущенной массе. После этого добавляют столько воды, чтобы красящий раствор покрыл массу, и затем добавляют около 10% обыкновенной поваренной соли или 20% глауберовой соли; суспензию нагревают до 90—95° и оставляют стоять примерно в течение 30 минут, часто перемешивая. Суспензии дают остыть, добавляют 2% сернокислого глинозема от веса волокна и смесь перемешивают около 50 минут. Затем волокна отфильтровывают и промывают до тех пор, пока промывная вода не станет совершенно бесцветной. На это может потребоваться несколько часов, а также большое количество взды. После промывания волокна совершенно обезвоживают, так как этим путем можно избежать последующего вымывания краски.

Для получения мраморных волокон применяются также сернистые красители. При изготовлении некоторых видов бумаги для обработки разноцветных волокон применяются флуоресцирующие краски или специальные химикаты.

Изготовление мраморной бумаги

Мраморная бумага приготовляется добавлением небольшого количества глубоко окрашенных волокон (обычно 0,5—5,0% от количества всей волокнистой массы) к белой или светлоокрашенной массе, которая образует основу бумаги. Для основы можно применять массу из беленой сульфитной целлюлозы, тряпья или подобного ему полуфабриката; масса должна быть полностью размолота и проклеена до прибавления в нее мраморных волокон. Окрашивать массу для основы также следует до прибавления в нее мраморных волокон. После того, как мраморные волокна будут равно, мерно перемешаные основной массой, смесь готова для отлива бумаги.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум