Эксплуатация сварочных генераторов

Категория:
Сварка металлов


Эксплуатация сварочных генераторов

Правильное обслуживание и тщательный уход за сварочными генераторами обеспечивают хорошее качество их работы и продолжительность службы.

При эксплуатации сварочных генераторов необходимо соблюдать следующие правила:
— Тщательно следить за коллектором и щеточным механизмом. Коллектор периодически протирать тряпкой, смоченной в бензине. При Появлении нагара устранить причину его, а коллектор прошлифовать мелкой стеклянной бумагой. Выступающую между пластинами коллектора изоляцию необходимо продорожить. Новые щетки необходимо притереть к коллектору мелкой стеклянной бумагой. Щетки в обойме должны свободно передвигаться.
— Периодически необходимо замерять сопротивление изоляции генератора, которое должно быть не ниже 0,5 МОм.
— Перед пуском генератора, длительное время не работавшего, необходимо проверить сопротивление изоляции обмоток.
— Если генератор не работал длительное . время и находился на открытом воздухе, то перед пуском в работу его следует просушить. Сушка производится включением генератора в режим короткого замыкания.
— Все зажимы должны быть тщательно затянуты и иметь хороший электрический контакт.
— Смазку в подшипниках генератора рекомендуется заменять 1—2 раза в год. Старую смазку удалять промывкой бензином. Крышки подшипников должны иметь уплотнение.
— При работе на открытых плошадках генераторы необходимо защищать от атмосферных осадков.
— Пыль, осаждаясь внутри генератора, может вызвать снижение сопротивления отдельных участков изоляции. Поэтому генератор рекомендуется периодически продувать струей сжатого воздуха и протирать ветошью.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум