Факторы подготовки операторов

Категория:
Эргономика


Факторы подготовки операторов

Практика создания новой техники и внедрения СЧМ нередко свидетельствует o том, что многие системы и оборудование не обеспечивают высокой эффективности и надежности по той причине, что в момент их поставки отсутствует надлежащим образом подготовленный персонал, который мог бы с ними работать. В результате для ускорения ввода систем в эксплуатацию приходится привлекать квалифицированных специалистов, участвовавших в разработке системы. Не говоря уже ojom, что при больших «тиражах» внедряемой системы управления таких специалистов все равно не хватает, хороший разработчик; системы далеко не всегда может быть хорошим оператором. Необходимо учесть также, что сокращение сроков ввода систем в эксплуатацию диктуется и тем, что удельный вес затрат времени, средств и человеческих ресурсов неуклонно возрастает по сравнению с другими фазами «жизненного цикла» систем. Сказанное выше свидетельствует о том, что начинать обучение и подготовку персонала целесообразно до того, как разрабатываемый технический комплекс уже существует «в металле».

Поэтому важным разделом эргономики должны стать педагогика и психология обучения операторов СЧМ. В соответствии с концепцией анализа деятельности оператора, развиваемой в настоящей книге, следует различать задачи выработки требований и проектирования внешних и внутренних средств деятельности. К внешним средствам относятся информационные модели, соответствующее математическое обеспечение ЭВМ и органы управления. К внутренним средствам деятельности относятся постоянные и оперативные образно-концептуальные модели реальной обстановки; к их числу также относятся системы выработанных оператором навыков осуществления ориентировочных (перцептивных), исполнительных и управляющих действий. Проектирование и формирование внутренних средств включает составление программ обучения выполнению как деятельности в целом, так и различных действий, а также программ тренировок, обеспечивающих преобразование этих действий в навыки.

При таком подходе к проектированию СЧМ обеспечивается необходимое согласование внешних и внутренних средств деятельности, и система функционирует с требуемой эффективностью.

К сожалению, в настоящее время отсутствуют руководства по профессиональному обучению операторов, если не считать таковыми разбросанные по разным литературным источникам отдельные рекомендации. Было бы неверно считать, что такие рекомендации бесполезны, напротив, они необходимы, хотя и имеют нередко слишком общий характер, и их совокупность отнюдь не полна. Ниже приводится, на наш взгляд, довольно удачная сводка рекомендаций, составленная А. М. Карасевым, В. Я. Дубровским и Л. П. Щедровицким.

Общие вопросы.
1. Обучение протекает тем успешнее, чем более всесторонне и глубоко реализуются общие педагогические принципы, требующие:
— обеспечения единства обучения и воспитания;
— построения учебного процесса на основе сознательного активного участия обучаемых;
— доступности изложения учебного материала;
— учета индивидуальных особенностей обучающихся при построении учебного процесса;
— обеспечения (и контроля) необходимой прочности усвоения материала.

2. Подготовка специалистов в современных условиях должна учитывать дальнейшее овладение ими новой техникой и поэтому должна быть построена так, чтобы на это в будущем было затрачено как можно меньше времени.

3. Индивидуальное обучение с самого начала должно преследовать цель — добиваться индивидуальной выучки не ради ее самой, а в интересах обеспечения максимального уровня слаженности всего коллектива (группы, экипажа, команды и т. д.).

Цели обучения. Основная цель обучения — обеспечить требуемый уровень профессиональной подготовки; при этом уровень подготовки:
— должен быть адекватен требованиям со стороны системы в целом;
— должен определяться или количественно или с помощью экспертов.

Цели обучения должны быть определены в терминах знаний’и навыков, необходимых для работы; должны быть организованы иерархически, как для всей программы обучения в целом, так и для каждой инструкции внутри программы; должны учитывать исходные знания и навыки проходящих подготовку операторов; должны быть разумными по отношению к достигнутому обучающимися уровню; сами цели должны сообщаться индивидуумам в процессе обучения, что составляет необходимое условие активного отношения обучающегося к материалу.

Содержание обучения.
1. В содержание обучения обязательно должны входить знания о системе в целом, в которой придется работать обучающемуся. Среди них основными являются знания:
— о назначении всей системы;
— организационной структуры системы;
— отношений подчинения-соподчинения.

2. Подготовка операторов требует включения в содержание обучения таких предметов и вопросов, которыеюбеспечивали бы формирование знаний о процессах, характеризующих машинный и «человеческий» компоненты СЧМ.

3. Содержание обучения в первую очередь должны составлять основные принципы решения тех задач, с которыми может столкнуться в своей работе обучаемый. Это позволит оператору находить для себя способы адаптации к различным ситуациям.

4. Обучение операторов должно включать как способы работы в нормальных условиях, так и в критических, экстремальных ситуациях.

Методы обучения.
1. Выбор формы обучения определяется особенностями конкретной операторской деятельности.
2. При выборе комплекса задач необходимо учитывать, что значительное варьирование условий в пределах их возможного диапазона снижает не только скорость, но и качество обучения.
3. Очень важно в начале обучения, не предъявляя жестких требований к точности работы, добиться правильности выполнения обучаемым той или иной операции* с момента, когда он четко усвоил порядок необходимых действий в каждой конкретной обстановке. В дальнейшем следует обратить внимание на достижение требуемой точности при малых скоростях выполнения операций.
4. Независимо от специфики деятельности“при организации подготовки операторов любого профиля следует:
— обеспечить необходимый уровень мотивации;
— распределить рационально комплекс задач по в.ремени;
— создать условия для положительного переноса навыков, исключить предпосылки возникновения отрицательного переноса и интерференции навыков;
— обеспечить условия осмысленного усвоения предъявляемого материала;
— использовать вербализацию в процессе формирования концептуальной модели;
— обеспечить своевременную подачу информации обучаемому о качестве его работы.

5. Обучаемому следует предъявлять не итоговую оценку его работы, а информацию, характеризующую процесс изменения параметров управляемого им объекта относительно их допустимых значений при непрерывном характере деятельности, или сигналы «верно—неверно» — при дискретном.

5 6. Любая система подготовки требует непрерывного контроля ее результатов. Контроль подготовленности оператора должен -предусматривать контроль результатов его работы, а также контроль изменения его психофизиологических характеристик. Для контроля подготовленности оператора по результатам его работы применяются два метода оценки:
— по нормативным показателям,
— по результатам сравнения алгоритма работы контролируемого оператора с алгоритмом’работы^заведомо подготовленного оператора в тех же условиях.

7. Значительную помощь в приобретении необходимого уровня развития психофизиологических качеств могут оказать специальные физические упражнения. Физическая подготовка операторов должна быть направлена на овладение широким диапазоном двигательных навыков.

Рис. 1. Зависимость вероятности ошибок от числа реализаций при разных видах обратной информации

8. Активность обучаемых может быть достигнута разумной мотивацией, учитывающей их индивидуальные особенности, заинтересованность в овладении данной специальностью, «эмоциональностью» процесса обучения, чувством соревнования.

9. При использовании тренажеров лучше упражнять целостный, сложный трудовой навык. Однако если тренажер хорошо автоматизирует какой-либо частный, но необходимый в труде навык, то он может быть полезен и поможет развитию более сложных навыков.

10. Некоторая схематизация и упрощение условий тренировки является полезной для первых этапов выработки навыков.

11. Вычленяемая для самостоятельного упражнения часть деятельности должна состоять из действий по своей психологической структуре одинаковых с действиями в реальной трудовой деятельности.

12. Сложную деятельность можно расчленить на отдельные действия или группы действий для раздельной тренировки. Но дробить деятельность на отдельные, не имеющие самостоятельной цели операции нельзя.

13. Следует предпочитать обобщенное и систематизированное представление обучающемуся информации перед необобщенным и несистематизированным.

Процесс обучения.
1. Скорость и качество процесса обучения определяются:
— правильностью выбора комплекса задач и последовательности их предъявления в процессе обучения;
— эффективностью управления процессом обучения;
— эффективностью контроля обучающего за действиями обучаемого.

2. Обучающий должен осуществлять управление процессом обучения с помощью серии «стратегических» и «тактических» решений, которые охватывают:
— учебный план — то, что должен усвоить обучающийся;
— мотивацию — почему он должен обучаться;
— программирование — как он должен обучаться.

3. Основой процесса формирования навыков являются систематические упражнения. Их отличия от простого повторения:
— стремление обучаемого повысить качество выполняемой деятельности;
— самоконтроль обучаемого и учет результатов, достигнутых на предыдущих этапах;
— повышение сложности (постепенный переход от менее сложного к более сложному) в зависимости от результатов усвоения;
— распределение упражнений во времени. Наилучшие условия для закрепления материала возникают при определенной величине временного интервала, занимающей промежуточное положение между слишком большой (разрушение образовавшихся связей) и слишком малой (развитие утомления).

Организация обучения и оборудование.

1. Сложные учебно-тренировочные системы должны разрабатываться до начала осуществления программы обучения,

2. Планирование учебно-тренировочного оборудования должно начинаться вместе с началом разработки конструкции основного оборудования.

3. Разработка учебно-тренировочного оборудования происходит в соответствии с требованиями, и общими принципами инженерной психологии.

4. Тренировочное оборудование должно быть поставлено в более ранние сроки, так как, естественно, обучение пользованию основным оборудованием должно предшествовать его поставке.

5. В тренажерах, предназначенных для формирования профессиональных навыков и умений, внешний вид пультов должен соответствовать реальному.

6. Из внутреннего оборудования реальной системы целесообразно воспроизводить только устройства, непосредственно влияющие на деятельность оператора.

7. В состав оборудования для подготовки операторов должны быть включены специальные устройства, обеспечивающие контроль за обучением и управление процессом подготовки.

Некоторые психологические вопросы.
1. Навыки и знания, которые должны быть приобретены обучаемым, должны соответствовать иерархии его интересов, т. е. должны быть подцелями на пути к желаемой цели.
2. Желательно разделение обучаемых на группы, в соответствии с подготовкой и интересами.
3. Для внешнего побуждения и мотивации могут использоваться организованные соревнования.
4. Поощрение более эффективно, чем наказание.
5. Активность обучаемых должна быть связана с решением умственных задач, самостоятельной переработкой материала, поисками ответов.
6. Перенос—влияние предыдущей деятельности на последующую — имеет следующие особенности:
— эффекты переноса имеют динамический, а не статический характер (изменяются во времени);
— величина переноса зависит в первую очередь от степени усвоения первой задачи;!
— перенос зависит от природы и длительности тренировки.

7. Содружественное использование разных органов чувств повышает эффективность тренировки.

8. При обучении дифференцировке сигнальных раздражителей необходимо в первую очередь выработать твердую дифференцировку наиболее отличающихся друг от друга раздражителей.

9. Хорошо, если результат действия обучаемого будет восприниматься в том же виде, как и в реальных условиях^ Но это необязательно. Можно использовать, например, «неприятный»^звонок или f удар тока, моделирующие «аварию» в случае ошибки.

10. Основное требование к обучению состоит в том, чтобы формируемые навыки по своей психологической структуре соответствовали реальным трудовым навыкам.

В качестве примера реализации ряда перечисленных выше принципов рассмотрим более подробно процесс обучения оператора знаковому и символическому алфавитам, которые обычно используются в качестве элементов при построении информационных моделей. Данная методика, основанная на теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, предложена В. П. Горяи-новым.

Программа овладения знаковым алфавитом представляет собой комплекс отдельных методик, предназначенных для обучения операторов отдельным видам действий с символами.

Эта методика может быть использована при обучении операторов, впервые знакомящихся с алфавитом, и для совершенствования опытных операторов. Подобного типа методики оказывают положительное влияние на показатели работы опытных операторов: среднее количество ошибок смешивания знаков снижается в два раза, уменьшается дисперсия ошибок и время опознания.

Вначале обучение целесообразно производить с помощью карточек, на которых изображены отдельные символы. Их угловые размеры должны приблизительно соответствовать принятым в реальных условиях наблюдения.

1-ый этап может производиться коллективно. Операторам показывают алфавит, который они должны научиться быстро и точно опознавать. Далее объявляют значения символов и дают общую характеристику объектов, ими обозначаемых, показывают фотографии этих объектов. Пораз общей структуры конфигурации символов и алгоритма ее последовательного распознавания можно сделать следующим образом.

Операторам показывают основную (каркасную, родовую) деталь символа, называют категорию или тип кодируемых ею объектов. Затем показывают дополнительные детали и называют вид кодируемых ими объектов. Объединяя осиов-

ЙЫе и дополнительные детали, показывают, как строится из них символ и называют его значение.

Обучение операторов следует начать с группы символов, конфигурация которых построена по принципу соответствия числа признаков объекта числу признаков символа, как с наиболее легко запоминаемой. Затем следует переходить к более трудным для запоминания группам, обращая внимание операторов на одинаковые дополнительные детали в разных группах символов и на сходство функции у кодируемых ими объектов. Таким образом, у оператора создается представление об алфавите символов как о целостной знаковой системе.

Этап заканчивается тем, что операторам объясняют необходимость длительного обучения, так как выучить знаковый алфавит и без^ошибок пользоваться им можно только в процессе выполнения различных^действий с ним.

2-ой этап и все последующие проводятся с каждым оператором индивидуально. Оператору дают задания, обеспечивающие выделение и в то же время нужное обобщение опознавательных признаков символов. Карточки с символами находятся перед оператором.

С целью освоения оператором системы классификации символов ему дают задания:
— самостоятельно расклассифицировать символы по родам, видам и подвидам и функциональному назначению предметов, которые они кодируют;
— самостоятельно выбрать из всего алфавита определенную группу символов с общим для них признаком или отдельный символ.

С целью лучшего освоения взаимного положения основных и дополнительных признаков в символах оператор выполняет задание по перерисовыванию символов, начиная с основных и кончая дополнительными признаками.

Перед зарисовыванием символа оператор должен рассказать о его пропорциях, взаимном положении линий в нем, мелких деталях. При первом срисовывании все символы располагаются в одинаковом направлении.

Для повышения константности восприятия формы символов оператор должен:
— зарисовывать их повернутыми под разными углами вокруг своего центра;
— многократно опознавать символы на карточках, на которых они повернуты под разными углами вокруг своего центра.

При проведении этого этапа следует учитывать, что на формирование образа символа большое влияние оказывает семантика символов. На начальном этапе знакомства и перерисовывания символов у операторов наблюдается перепуты-вание символов, имеющих одинаковые слова в своем значении, и символов, близких кодируемым ими объектам. Следует добиваться от операторов поэлементного выделения, называния таких символов и подробного разъяснения их значений.

Самыми трудными для запоминания признаками символов является различное пространственное положение дополнительных деталей относительно основных. Такие символы следует зарисовывать медленно, словесно описывая положение зарисовываемых деталей.

При запоминании символов, не имеющих четкой классификации опознавательных признаков, следует использовать различные методы опосредованного запоминания: ассоциативные, логические, наглядные связи между признаками символов.

Больше заданий производить с символами, имеющими мелкие детали, а также общее сходство конфигураций.

При перерисовывании символов операторы должны строго соблюдать их пропорции, габаритные размеры и размеры деталей в символах относительно друг друга.

3-ий этап. Этот этап проходит на громко-речевом уровне без помощи карточек с нарисованными символами.

Оператору даются следующие задания:
— рассказать о системе классификации символов в алфавите;
— рассказать, какие дополнительные детали конфигурации входят в какой-либо отдельный символ или группу символов;
— сравнить два символа по деталям их конфигураций и назвать их различительные признаки;
— назвать все символы алфавита.

Эти задания выполняются с целью освоения действий с алфавитом символов.

4-ый этап. На этом этапе оператор выполняет задания молча и не пользуется никакими внешними средствами, т. е. действие переводится во внутренний план. От испытуемого требуется произвести всякого рода подсчеты, например, определить число символов в такой-то группе, число дополнительных признаков в определенном символе или требуется назвать дополнительные признаки двух каких-то символов, или нужно назвать символы, имеющие какой-то общий дополнительный признак, или зарисовывать алфавит символов под диктовку.

Задания данного этапа выполняются с целью улучшения актуализации образов символов, а также с целью активизации манипулятивной способности образами символов у операторов. Переход от одного этапа к другому производят после того, как действия выполняются уверенно и быстро.

В качестве количественной характеристики подготовленности операторов можно использовать время чтения алфавита символов, предъявляемых оператору на карточках в различном положении повернутых вокруг центральной оси, а также время зарисовывания алфавита символов под диктовку. Операторы должны достигнуть своего индивидуального «плато» на кривой графика, выражающего зависимость времени выполнения этих заданий от количества проведенных учебных дней или часов, или занятий.

Далее следуют занятия с символами, высвечиваемыми на каком-либо устройстве отображения. Содержание таких учебных занятий во многом зависит от технического способа высвечивания символов.

Главное внимание следует обратить на усвоение операторами дополнительных перцептивных признаков у символов, в качестве которых могут использоваться: различная толщина и яркость отдельных линий или отдельных деталей, составленных из них, и другие признаки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум