Изготовление пружин, работающих на кручение

Категория:
Пружины


Изготовление пружин, работающих на кручение

Пружины, работающие на кручение, могут быть изготовлены ручным способом, на токарно-навивочном станке и на специальных станках.

Ручная навивка пружин

Пружинная проволока, поступающая обычно в мотках, прежде всего должна быть выправлена и нарезана на заготовки требуемой длины. Рихтовка пружинной проволоки необходима для уничтожения скручивающих напряжений, полученных проволокой при свертывании в мотки на заводе-изготовителе для обеспечения правильной работы пружин.

Проволока выпрямляется на специальных прямильных станках с последующей рубкой на заготовки. При осутствии прямильных станков для рихтовки можно применять токарный станок с полым шпинделем, в патроне передней бабки которого укрепляется изогнутая трубка. Пружинная проволока протягивается через трубку в момент вращения патрона вместе с трубкой. Выпрямленную проволоку разрубают на заготовки требуемой длины. При рихтовке проволоки вручную при помощи молотка на деревянной подставке необходимо прежде нарубить заготовки требуемой длины, а затем производить выпрямление.

При ручной навивке пружин вначале загибают один конец заготовки, а затем навивают цилиндрическую часть пружины на специальную оправку, укрепленную в шпинделе ручного прибора до установленного упора. При этом второй конец заготовки принимает нужное положение. После навивки загибают второй конец пружины в специальном приспособлении с последующей обрубкой конца пружины до длины, установленной чертежом. Изготовленные пружины подвергают отпуску, после которого производят выправку и подгонку их по чертежу.

Изготовление пружин на токарно-навивальном станке

При изготовлении пружин на токарно-навивальном станке на подобранную оправку навивают длинную пружину, которую затем разрубают на части необходимой длины. После этого концы пружины загибают вручную на специальных приспособлениях в соответствии с требованиями чертежа.

Изготовление пружин на специальных станках

Навивка пружин может производиться также на специальных станках, позволяющих изготовлять пружины правой и левой навивки с концами всевозможной конфигурации. Помимо этого, специальные станки обеспечивают автоматическое получение навитых пружин с отогнутыми в определенном месте и обрубленными по размеру фигурными концами в соответствии с чертежными требованиями.

Специальные станки выпускаются различных типов в зависимости от диаметра перерабатываемой проволоки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум