Химикаты

Категория:
Пайка


Химикаты

Кислоты, щелочи и другие химикалии широко применяются при всех видах пайки, поэтому при работе с ними следует соблюдать соответствующие меры предосторожности. Кислоты, например соляная, которая обычно применяется и в качестве флюса и в качестве травителя, при попадании на кожу могут вызвать ожоги. Некоторые из более слабых кислот, например молочная и уксусная кислоты, вызывают лишь слабое раздражение кожи.

Хлористый цинк, если он находится на коже, достаточно продолжительное время, может вызвать сильные ожоги и воспаления. Немедленная промывка ослабляет действие кислот и щелочей.

Четыреххлористый углерод при применении его для очистки и обезжиривания деталей испаряется и выделяет газ, вредный для легких. Поэтому данным растворителем пользоваться не следует. Детали, обезжиренные с помощью других углеводородов, следует полностью просушить перед пайкой, так как продукты их разложения могут быть токсичными. Как припои, так и флюсы содержат вещества, попадание которых в желудок недопустимо. Поэтому после работы с припоями или флюсами руки перед едой необходимо тщательно мыть.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум