Классификация пружин

Категория:
Пружины


Классификация пружин

Наиболее распространенными в технике пружинами являются витые, которые по характеру работы и внешнему виду могут быть самыми разнообразными.

Пружины изготовляются из материалов различного профиля: круглого, квадратного и прямоугольного. Наибольшее применение имеют цилиндрические винтовые пружины из круглой стальной проволоки.

Винтовые пружины могут быть разделены по характеру работы, форме, характеру приложения нагрузок, размерам и точности изготовления.

По характеру работы различают:
1) пружины, работающие на сжатие, воспринимающие продольно-осевые нагрузки, сжимающие пружину в целом. Основной вид деформации витков — кручение;
2) пружины, работающие на растяжение, воспринимающие продольно-осевые нагрузки, растягивающие пружину в целом. Основной вид деформации витков — кручение;
3) пружины, работающие на кручение, воспринимающие нагрузку как работу пары сил, действующих в плоскостях, перпендикулярных оси пружин. Основной вид деформации — изгиб;
4) пружины специальные, воспринимающие комбинированную нагрузку. Основные виды деформации витков — кручение и изгиб.

По форме пружины делятся на цилиндрические, конические и фигурные (призматические, бочкообразные и др.).

Цилиндрические и конические пружины, работающие на сжатие (рис. 1), по виду опорных плоскостей делятся:
1) на пружины с неприжатыми крайними витками, применяемые при работе на штоках;
2) пружины мелкокалиберной автоматической артиллерии, клапанов двигателей и др.;
3) пружины, работающие при статическом приложении нагрузки (например, находящиеся в механизмах в сжатом до определенной высоты состояния, т. е. испытывающие постоянную нагрузку).

Пружины могут быть примерно разделены по размерам: крупные, средние и мелкие.

Рис. 4. Пружины, работающие на кручение

К крупным относятся пружины, изготовляемые из прутков диаметром выше 12 мм. Для их изготовления применяются прутки из марок сталей по ГОСТу 2052—53.

К средним относятся пружины, изготовляемые из проволоки или прутка диаметром от 1,5 до 12 мм. Для их изготовления применяются патентированная проволока по ГОСТу 9389—60 и проволока из нержавеющей стали по ТУ ОП 55—59 и прутки из марок сталей по ГОСТу 2052—53.

К мелким относятся пружины, изготовляемые из проволоки диаметром от 0,2 до 1,5 мм. Для их изготовления в основном применяются патентированная проволока по ГОСТу 938.9—60 и проволока из нержавеющей стали по ТУ ОП 55—59.

Различают также пружины по классам точности их изготовления. Например, отраслевая нормаль судостроительной промышленности ОН9-301—61 предусматривает четыре класса точности изготовления пружин:
1-й класс — пружины, требующие точной тарировки в пределах установочной Рх и рабочей Р« нагрузок с отклонением прогиба до ±5% от номинала;
2-й класс— пружины, требующие регулирования на нагрузку в пределах Ру—Р2 с отклонением прогиба до ±10% от номинала;
3-й класс — пружины, не требующие точного регулирования по нагрузке в пределах Рх—Р2 с отклонением прогиба до ±15% от номинала;
4-й класс — малоответственные пружины, сдаваемые без испытаний и паспортов, как, например, пружины коечные, дверные и т. п.

Тот или иной класс точности изготовления пружин назначается конструктором в зависимости от условий работы механизмов, в которых будут применяться проектируемые пружины.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум