Механическая очистка поверхности пружин

Категория:
Пружины


Механическая очистка поверхности пружин

Основными видами механической очистки являются: грубая шлифовка, мягкая шлифовка, полирование, галтовка, гидропескоструйная обработка, дробеструйная очистка, крацовка щетками и др.

Говоря о механической очистке крупных пружин, надо сказать, что любой из ее видов может быть применен без ущерба для качества пружин, поэтому подробно останавливаться на их механической очистке нет смысла. Однако методы, пригодные для крупных пружин, неприемлемы для мелких. Например, гидропескоструйная обдувка при 2—4 ат давления воздуха не только исказит форму и профиль пружин, но и загрязнит пружины частицами песка, которые при последующих операциях подготовки останутся и явятся причиной получения явно недоброкачественного защитного покрытия. Таким образом, применять гидропескоструйную обработку мелких пружин нельзя, но и полностью отказаться от механической очистки нерационально.

Для механической очистки пружин мелких сечений авторами с успехом применялся способ мокрой обработки пружин венской известью. Для этой цели пружины, навешанные на приспособления, помещают в ванну цилиндрической формы, где находятся вода и венская известь. Специальный привод карусельного типа приводит приспособления с пружинами во вращение и благодаря этому венская известь, будучи взвешенной в воде, достаточно хорошо очищает поверхность пружин от загрязнений и полирует ее. Используя реверсивное устройство двигателя и привода и изменяя направление вращения приспособлений, можно достигнуть полной и всесторонней очистки пружин.

Наличие остатков венской извести на поверхности пружин не представляет опасности, так как при последующих операциях они полностью уничтожаются.

Другие перечисленные выше способы механической очистки поверхности для мелких пружин непригодны.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум