Направление шлифования

Категория:
Обработка алмазов


Направление шлифования

Процесс нанесения фацетов при огранке алмазов имеет две стадии:
1) шлифование, когда заготовке придают форму бриллианта, снимая основную массу алмаза;
2) полирование, когда отшлифованным граням придают зеркальную поверхность, снимая риски, оставшиеся после шлифования.

Как уже указывалось в разделе подготовки дисков, полирование выполняют на накатанной дорожке диска возвратно-поступательными перемещениями обрабатываемого кристалла по шлифуемому направлению.

Основная трудность при огранке алмазов связана с нахождением «мягкого» направления шлифования, т. е. направления, при котором в единицу времени снимается наибольшая масса алмаза. В гл. IX была рассмотрена зависимость интенсивности шлифования от ориентации кристаллов алмаза в различных кристаллографических направлениях, определенных режимов и методов шлифования.

Ориентацию кристалла обычно устанавливают по площадке, которая может быть расположена параллельно плоской сетке куба, октаэдра и ромбододекаэдра.

Теоретические оптимальные направления шлифования площадки для трех возможных ориентировок алмаза:
1) когда площадка совпадает с направлением грани куба;
2) когда площадка соответствует грани октаэдра;
3) когда площадка соответствует грани ромбододекаэдра.

В практической работе огранщики не всегда придерживаются указанных оптимальных направлений шлифования. Это объясняется тем, что в природе очень редко встречаются кристаллы идеально правильной формы, для которых указаны эти направления. Наличие в кристалле даже очень небольших дефектов, таких, как двойники или швы, влияет на направление шлифования. Большинство кристаллов алмаза различных месторождений имеют форму октаэдра, поэтому остановимся подробнее на процессе изготовления из него бриллианта.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум